Перевести страницу

Новости / News

Национальная Технологическая Инициатива (НТИ) GreenNet в России с опорой на опыт финского Кластера чистых технологий Green Net Finland

 

6 июня 2017 года. На World Circular Economy Forum 2017, в Хельсинки, Финляндия международный консорциум "Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской для городской среды" принял решение начать совместную работу по формированию в России национальной технологической инициативы (НТИ) GreenNet с опорой на опыт финского Кластера чистых технологий Green Net Finland. В рамках Форума более 1500 экспертов и органов власти из 150 стран мира обсудили вопросы устойчивого развития в ключе экономики полного цикла и с внедрением эко-инноваций. Форум предоставил возможность поделиться опытом и выбрать лучшие решения, которые позволяют компаниям получить конкурентное преимущество, создать большую ценность и генерировать новый рост и рабочие места в странах мира. Форум открыл новые и беспрецедентные возможности для создания богатства и благосостояния, а также как это важный двигатель для достижения амбициозной повестки дня ООН 2030 и цели устойчивого развития. Опыт Финляндии как мирового лидера и страны установившей приоритет своего развития  как экономики полного цикла в "дорожной карте", обеспечивает ей конкретные преимущества во всех секторах бизнеса и общества. На Форуме было подчёркнута важность межсекторального и международного сотрудничества на всех уровнях. Первая встреча по сотрудничеству с финским фондом поддержки инноваций Sitra нашла позитивную оценку и было принято решение продолжить диалог. Российская сторона приняла решение, в свою очередь, обратиться за поддержкой в проектный офис НТИ АО «РВК» — государственный институт развития.

Finnish Cleantech Cluster действовал на национальном уровне 7 лет (2007-2013) в рамках национальной программы и представляет собой сеть из лучших компаний и экспертов в области чистых технологий. Финляндия является ведущей нацией в области чистых технологий. Финны верят, что самыми важными факторами их успеха в будущем будут являться качественное образование, основанное на равенстве, бережном отношении к природе, чистом воздухе, креативности и инновациях. Финны сами называют себя «нация инженеров». Квалифицированные инженеры, финансирование на технологическое развитие и ГЧПсо стороны государства и регионов – основа инновационного развития. Финский бизнес признан как символ качества, надежности и экологичности. Вопросы баланса между экономической выгодой и экологическому следу – в ДНК финских компаний. Финляндия – официально признана самой «зеленой» страной в мире в 2016 г. по environmental performance index EPI. Финляндия занимает второе место по чистым технологиям согласно The Global Cleantech Innovation Index 2013 и EU Eco-Innovation Scoreboard 2013. Доля Финляндии на мировом рынке чистых технологий составляет более 1%. Доля Финляндии в мировом ВВП составляет около 0,4%, таким образом, по отношению к ВВП Финляндии, она является одним из мировых лидеров в области чистых технологий.

В Финляндии уделяется большое внимание эффективности использования ресурсов. Используется более ста различных индикаторов. Активную работу по этому направлению ведут фонд Sitra и центр окружающей среды Финляндии SYKE. В финских компаниях чистых технологий в настоящее время работает около 50 000 человек. Еще 40000 новых рабочих мест, как ожидается, будет создан к 2020 году. Россия занимает 2 место в 10 самых привлекательных рынков для финских чистых технологий.

Предложение по формированию Российской Национальной Технологической Инициативы (НТИ) GreenNet