Перевести страницу

Новости / News

Кластер Устойчивого развития 2030. Проекты: AREA 2, SmartUp Accelerator, BSR Electric, Co2mmunity Программы «EU Interreg Baltic Sea Region»

09 июня 2017 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» продвигает концепцию крупномасштабного международного проекта «Кластер Устойчивого развития 2030». Проект планирует стать флагманским международным проектом по совместному укреплению потенциала для реализации Целей Устойчивого Развития в регионе Балтийского моря, в котором Россия является ключевым партнером.

В рамках флагманского проекта пройдет обмен опытом лучших практик кластерных инициатив и  проектов, направленных на реализацию глобальных и региональных  стратегий, таких как: Повестка Дня ООН 2030, Декларация «Baltic 2030», Стратегия экологической безопасности России на период до 2025 года и Стратегия «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2030».

Для продвижения проекта международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» использует финансирование Программа «EU Interreg Baltic Sea Region». Члены Кластера стали партнерами в четырех проектных консорциумах, из 39 проектных заявок, выигравших финансирование из Программы «EU Interreg Baltic Sea Region» по итогам майского этапа конкурсного отбора.

Green Net Finland:

Первый проект - “Co2mmunity” . Целью проекта является создание новых партнерских коопераций по возобновляемой энергетике («RENCOP»), которые будут инициировать и поддерживать проекты образовавшихся «энергетических   коммун». Co2mmunity будет ускорять распространение возобновляемой энергетики в регионе Балтийского моря, улучшая её принятие и условия развития  через модели энергетических коммун. Co2mmunity будет продвигать процессы демократизации и участия в энергитическом секторе и дальнейшем международном сотрудничестве в регионе Балтийского моря между всеми уровнями целевых групп.

Регион Уусимаа Финляндии — Green Net Finland и Aalto university — будет фокусироваться в проекте “Co2mmunity” на вопросах солнечной энергии. В проекте принимает участие также второй регион из Финляндии, который представлен партнерами Regional Council of South Ostrobothnia и Thermopolis.

Второй проект - “BSR Electric” . Целью проекта является продвижение применения электромобильности в транспортных системах городского уровня, таких как city logistics, e-bikes, e-buses, e-scooters и e-ferries.

Регион Уусимаа Финляндии представлен в проекте “BSR Electric” партнерами: Green Net Finland и Муниципальное объединение по защите окружающей среды региона Хельсинки HSY. Фокус — на продвижению применения электровелосипедов в регионе Уусимаа.

Read more about the funding: https://www.interreg-baltic.eu/news-detail/news/39-new-projects-selected-to-further-boost-baltic-sea-region.html

Контактное лицо: Эвилина Лутфи, член Совета Директоров Кластера, директор по развитию бизнеса, Российское направление, Green Net Finland

GNF’s two new projects selected to further boost Baltic Sea region

http://gnf.fi/en/news/gnfs-two-new-projects-selected-to-further-boost-baltic-sea-region/

Городское объединение домовладельцев

Третий проект - “SmartUp Accelerator”. Целью проекта является помочь региону Балтийского моря стать и оставаться таковым фаворитом в области устойчивых инноваций и предпринимательства в области чистых технологий за счет улучшения его инновационной экосистемы. Проект направлен на повышение компетентности бизнес-организаций, ориентированных на потребителя экологически чистых технологий.

Россию в проекте представляют: международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» (НП «Городское объединение домовладельцев» - управляющей компании Кластера и Санкт-Петербургского Политехнического университета «Петра Великого» - члена Кластера) и Санкт-Петербургский фонд развития малого и среднего бизнеса.

Контактное лицо: Инга Сковрцова, член Совета Директоров Кластера, руководитель рабочей группы по участию Кластера в международных проектах.

Санкт-Петербургский Политехнический университет «Петра Великого»

Четвертый проект - “AREA 2”. Цель проекта способствовать повышению эффективности использования энергии в регионе Балтийского моря путем разработки подходов и инструментов для совместного планирования энергетики на  районном уровня. Местные и региональные органы государственной власти будут сотрудничать с гражданами, энергетическими компаниями и владельцами публичной собственности, чтобы стимулировать структурные и поведенческие изменения на районном уровне. Это будет уникальный опыт для транснационального обмена идеями и результатами, а также уникальная возможность создать новые инструменты для удовлетворения долгосрочных энергетических целей на местном, национальном и на уровне ЕС.

Россию в проекте представляют: международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»: Санкт-Петербургский Политехнический университет «Петра Великого» - члена Кластера и НП «Городское объединение домовладельцев» - управляющая компания Кластера.

Контактное лицо: Инга Сковрцова, член Совета Директоров Кластера, к.э.н., MBA,

доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» Санкт-Петербургского Политехнического университета «Петра Великого».

Nordic Commodities AS

Проект Nordic Council Demand Side Response. Это норвежский пилотный проект в странах Балтии, который может быть расширен для включения в Программу INTERREG. Проект реализуется в Эстонии. Цель проекта способствовать формированию в стране умных домов, умных сетей, реагированию на спрос (DSR), развитию системы энергетического менеджмента (ESMs), оптимизации потребления электроэнергии, его уровня и структуру потребления, исходя из рыночных цен и ESMs. ESMs будет используется заказчиком для контроля и оценки во взаимодействии с крупными потребителями электроэнергии и сетевыми  компаниями.

Россию в проекте планирует представлять международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»: российско-норвежская ООО «Первая Санкт-Петербургская энергосервисная компания» (член Кластера) и Green Energy One AS (Представительство Кластера в Норвегии).

Контактное лицо: Рагнар Оттосен, член Совета Директор Кластера, председатель Совета Директоров Nordic Commodities AS.

Pilot Projects in the Baltic Countries