Перевести страницу

Новости / News

Международная деятельность Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды получила оценку и поддержку Правительства Санкт-Петербурга

15  июня 2017 года международная деятельность Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды была обсуждена на встрече с Мовчаном Сереем Николаевичем, вице-губернатором Санкт-Петербурга. Результатом встречи стала поддержка Правительством Санкт-Петербурга заявки Кластера на проведение Кластерной сессии в рамках Зеленого дня XVI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (23-24 октября 2017 года, Санкт-Петербург). 

г-н Рагнар Оттосен, заместитель председателя Совета директоров Кластер презентовал Норвежскую концепцию Green Energy One (GEO) в Санкт-Петербурге и рассказал об участии норвежских членов Кластера в развитии международного сотрудничества с Санкт-Петербургом.  Концепция GEO состоит из инвестиционных компаний, целью которых является участие в инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективный сектор в России. Концепция имеет скандинавский формат с участием российских поставщиков и финансовой концепцией развития, методами и моделями. Концепция разрабатывалась при поддержке Министерства Иностранных дел Норвегии, Норвежского Секретариата Баренцева моря, Министерства Нефти и Энергетики Норвегии, Северного Совета и при сотрудничестве с Правительством Санкт-Петербурга.

Группа норвежских компаний: Nordic Commodities, Ottosen Consulting и TL Trading и лидер кластерного проекта «Эффективный свет» ООО "Иннокор" подписали письмо о намерениях в отношении экспорта осветительной светодиодной техники на скандинавский рынок, произведенной Санкт-Петербургскими субъектами малого и среднего бизнеса.  Стороны также будут распространять информацию о деятельности Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в странах Северной Европы. Норвежской стороной  будет создан интернет-магазин либо иное предприятие розничной торговли, с целью обслуживания рынка стран Северной Европы.

- поддержать со стороны Правительством Санкт-Петербурга заявку Кластера на проведение Кластерной сессии в рамках Зеленого дня XVI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (23-24 октября 2017 года, Санкт-Петербург).

- оказать необходимое содействие АО «Технопарк Санкт-Петербурга» компаниям субъектов МСП, которые являются членами Кластера и резидентами бизнес-инкубатора «Ингрия» по организации стенда в рамках Петербургского международного инновационного форума (20-22 сентября 2017 года);

- Кластеру проработать возможность презентации технологий и продукции участников Кластера в рамках Дней Санкт-Петербурга в Бахрейне, планируемых к проведению в сентябре 2017 года.

Протокол встречи