Перевести страницу

Новости / News

Кластерный проект «Эффективный свет» участник Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017

30 июня 2017 года НП «Городское объединение домовладельцев совместно с ООО «ИННОКОР» подали заявку на участие проекта «Эффективный свет» международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»  в региональном туре Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.  

Номинация конкурса, на которую подается проект «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве». Более 4000 ТСЖ, ЖСК Санкт-Петербурга приобрели оборудование участников проекта. Это 17% жилого фонда. Реализованы энергосервисные контракты для восьми многоквартирных домов в Санкт-Петербурге Общая сумма поставленного оборудования участниками проекта «Эффективный свет» за время его реализации из внебюджетных источников составила около 400 млн. рублей.

Уполномоченным органом в Санкт-Петербурге по проведению регионального тура, приему конкурсных заявок и отбору участников финала является Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр энергосбережения». Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Традиционно итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2017, который состоится с  04  по  07 октября 2017 года в г. Москва.

Федеральный этап Конкурса ENES 2017 

Региональный этап Конкурса ENES 2017 

Проект «Эффективный свет» Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды направлен на повышение эффективности содержания домовладений, ресурсосбережение, на внедрение современных технологий и создание экологически чистой среды обитания в домовладениях. Проект является практической реализации взаимодействия Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в лице НП «Городское объединение домовладельцев» с исполнительными органами власти Санкт-Петербурга.

Цель проекта:

Привлечение внебюджетных средств для повышения энергоэффективности ЖКХ Санкт-Петербурга и проведения энергосберегающей модернизации систем общедомового освещения многоквартирных домов (МКД) Санкт-Петербурга.

Задачи проекта:

Повышение эффективности содержания домовладений, ресурсосбережение и создание экологически чистой среды обитания в домовладениях.

Массовая реализация проектов повышения энергоэффективности МКД в Санкт-Петербурге на основе модернизации общедомового освещения.

Внедрение современных технологий и создание кластерной цепочки повышения энергоэффективности ЖКХ.

Отказ от использования низкоэффективных источников света.

Продвижение продукции участников кластерного проекта на российский и международные рынки.

Участники, партнеры проекта

Генеральный Заказчик проекта

НП «Городское объединение домовладельцев».

Заказчики проекта

Объединения собственников жилья в МКД Санкт-Петербурга и Управляющие компании в жилищной сфере.  

Лидер кластерного проекта

ООО «ИННОКОР» - услуги по энерго-консалтингу, энергосервис, поставка и монтаж оборудования.

Участники проекта

Санкт-Петербургские предприятия малого бизнеса, производители светодиодных светильников с интеллектуальными датчиками включения:

- ООО «Актей Дизайн»,

- ООО «Аргос-Трейд»,

- ООО СПб учебно-реабилитационное предприятие «СВЕТ» Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых,

- СРО НП предприятий жилищного комплекса «МежРегионРазвитие»;

- российско-норвежская ООО «Первая Санкт-Петербургская энергосервисная компания».

Партнер проекта

НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Методическое сопровождение проекта

СПб ГБУ «Центр энергосбережения».

Фактический эффект энергосбережения (повышения энергоэффективности).

Анализ исполнения краткосрочного плана капитального ремонта в 2016 году в сравнении с 2015 годом, проведенный  в Санкт-Петербурге НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» показал, что применение светодиодных, люминесцентных энергосберегающих светильников и фитоакустических датчиков присутствия в местах общего пользования приводит к 50% экономии электроэнергии.

Паспорт проекта 

Презентация проекта 

Перечень МКД Санкт-Петербурга, в которых реализовывался проект

Технические характеристики предложений участников проекта «Эффективный свет»