Перевести страницу

Новости / News

Кластер Устойчивого развития 2030

20 и 22 сентября 2017 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды на X-м Петербургском международном инновационном  форуме представил концепцию крупномасштабного международного проекта «Кластер Устойчивого развития 2030». Проект планирует стать флагманским проектом по совместному укреплению потенциала для реализации Целей Устойчивого Развития в регионе Балтийского моря, в котором Россия является ключевым партнером.

Презентация и обсуждение Концепции прошли:

- 20.09.2017 на круглом столе «Программы международного сотрудничества: вызовы и новые финансовые возможности для поддержки значимых социально-экономических инициатив и проектов»,

- 22.09.2017 на заседании «Инновационные сети и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества».

Презентация «Кластер Устойчивого развития 2030»

В рамках проекта пройдет обмен опытом лучших практик кластерных инициатив и  проектов, направленных на реализацию глобальных и региональных  стратегий, таких как: Повестка Дня ООН 2030, Декларация «Baltic 2030», Стратегия экологической безопасности России на период до 2025 года и Стратегия «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2030».

Для продвижения проекта Кластер использует финансирование Программа «EU Interreg Baltic Sea Region». Члены Кластера стали партнерами в четырех проектных консорциумах, выигравших финансирование по Программе Interreg:

- “Co2mmunity . Целью проекта является создание новых партнерских коопераций по возобновляемой энергетике («RENCOP»).

- “BSR Electric” . Целью проекта является продвижение применения электромобильности в транспортных системах городского уровня.

- “SmartUp Accelerator”. Целью проекта является помочь региону Балтийского моря стать и оставаться таковым фаворитом в области устойчивых инноваций и предпринимательства в области чистых технологий за счет улучшения его инновационной экосистемы.

- “AREA 2”. Цель проекта способствовать повышению эффективности использования энергии в регионе Балтийского моря путем разработки подходов и инструментов для совместного планирования энергетики на  районном уровня.

Также в реализации Концепции участвуют:

- Проект Nordic Council Demand Side Response. Цель проекта способствовать формированию в Эстонии концепции умных домов и  умных сетей, с использованием системы энергетического менеджмента (ESMs).

- Проектная заявка «Green Investments in St. Petersburg – case Pushkin and Kolpino / Зеленые инвестиции в Санкт-Петербург, на примере городов Пушкина и Колпино» по программе приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020. Цели проекта: формирование общих принципов организации делового сотрудничества на практическом уровне по тематике «зеленая экономика» на долгосрочную перспективу регионов Хельсинки-Уусимаа и Лаппеенранта в Финляндии с Пушкинским и Колпинским районами Санкт-Петербурга в России; изучение и обобщение опыта  «зеленых» кластеров двух стран как основу перспективного делового сотрудничества по развитию зеленой экономики в регионе приграничного сотрудничества; разработка новых бизнес-моделей для совместных трансграничных «зеленых» инвестиционных проектов.