Перевести страницу

Новости / News

Реализация стратегий устойчивого развития городов и регионов: от слов к делу

23 октября 2017 года 15.00-17.00 международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» принял участие в работе кругло стола «Реализация стратегий устойчивого развития городов и регионов: от слов к делу», который прошел в рамках Зеленого дня Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (23-24 октября 2017 года, Санкт-Петербург). Место проведения: отель «Park Inn by Radisson Прибалтийская», Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 14.

На круглом столе российские участники Форума  и их  европейские коллеги обсудили текущих задачи и опыт реализации стратегических планов, Повестки 2030 и 17 целей устойчивого развития (ЦУР), где Россия играет важную роль в составе Экспертной группы по устойчивому развитию Совета государств Балтийского моря, которая представила новый макрорегиональный План действий Baltic 2030.

На повестке дня были вопросы:

Каким образом в российских и европейских городах, в регионе Балтийского моря реализуются 17 целей стратегии устойчивого развития 2030?

С какими трудностями приходится сталкиваться, и какие имеются ресурсы для успешного достижения этих целей?
В фокус внимания сессии вошли: планы действий и ресурсы государственной и международной поддержки, направленные на модернизацию производственных процессов, комплексное внедрение инструментов, обеспечивающих условия перехода городов и регионов России к устойчивому развитию, социально-ориентированной, базирующейся на инновациях, экологически дружественной экономике с учетом лучших международных практик.

В рамках круглого стола были представлены: План действий для достижения общих целей устойчивого развития региона Балтийского моря – Baltic 2030, флагманские проекты макрорегиональной стратегии РБМ, прошло представление единого оператора по реализации программ, проектов и решений Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (далее ХЕЛКОМ) в России; новых возможностей участия субъектов РФ и экспертов в реализации плана действий по Балтийскому морю ХЕЛКОМ, в рабочих группах и проектах ХЕЛКОМ. Кластер представил концепцию крупномасштабного международного флагманского проекта «Кластер Устойчивого Развития 2030».

Материалы Круглого стола «Реализация стратегий устойчивого развития городов и регионов: от слов к делу»

Организаторами выступили: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга (Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности), Совет государств Балтийского моря, ГГУП СФ «Минерал», Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Фотогалерея 5.2 Реализация стратегий устойчивого развития городов и регионов: от слов к делу