Перевести страницу

Новости / News

Санкт-Петербург занял 1 место в Рейтинге энергоэффективности субъектов Российской Федерации

8 ноября 2017 года. Ежегодно Минэнерго России в рамках подготовки Государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации формирует Рейтинг субъектов Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Минэнерго России оценивает государственную политику в регионах и то, как она реализуется.

Оценка осуществляется по таким критериям, как:

снижение энергоемкости ВРП;

энергоэффективность зданий бюджетного сектора;

энергоэффективность освещения в уличном и дорожном хозяйстве;

энергоэффективность освещения бюджетного сектора;

энергоэффективность теплоснабжения бюджетного сектора;

оснащенность многоквартирных жилых домов приборами учета тепловой энергии;

включение показателей энергоэффективности в состав отраслевых государственных программ субъектов Российской Федерации;

энергоэффективность при строительстве и капитальном ремонте;

популяризация энергосберегающего образа жизни;

реализация механизма энергетических деклараций.

Для формирования Рейтинга субъекты Российской Федерации разделены на три группы по уровню бюджетной обеспеченности, рассчитываемой Минфином России.

В 2017 году в первой категории расчетной бюджетной обеспеченности лидерами Рейтинга стали Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ и Москва.

Санкт-Петербург занял 1 место благодаря сформированной системе управления комплексной реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также за счет достижения лучших показателей внедрения следующих ключевых технологий:

доля светодиодных источников света в зданиях государственных учреждений Санкт-Петербурга составляет 10% (среднее значение по России – 7%);

доля АИТП в зданиях бюджетной сферы, прошедших капитальный ремонт на сумму более 5 млн. руб. с 2012 года составляет 20% (среднее значение по России – 7%);

доля энергоэффективных зданий бюджетной сферы с классом энергоэффективности не ниже класса D (нормальный) составляет 39% (среднее значение по России – 17%).

В 2018 году, в целях сохранения лидирующих позиций в Рейтинге, Правительством Санкт-Петербурга будет продолжена работа по реализации ключевых направлений государственной политики в области энергосбережения. Основными задачами на 2018 год являются:

дополнение государственных программ Санкт-Петербурга в сфере образования и жилищной сфере показателями энергоэффективности;

формирование и реализация комплексной программы установки АИТП на объектах бюджетной сферы Санкт-Петербурга;

реализация Плана мероприятий (дорожной карты) по переходу на энергоэффективные светодиодные источники света во внутреннем и внешнем освещении в Санкт-Петербурге на период 2017 – 2025 годы, утвержденного вице-губернатором Санкт-Петербурга Албиным И.Н.;

проведение обследований многоквартирных жилых домов до и после проведения работ по капитальному ремонту;

участие во всероссийских мероприятиях, организация городских мероприятий по популяризации энергосберегающего образа жизни.

ИСТОЧНИК: СПбГБУ «Центр энергосбережения» - член Кластера.