Перевести страницу

Новости / News

Чистая Энергия - 2017

30 ноября 2017 года международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» принял участие в работе конференции «Чистая Энергия – 2017» которая прошел в зале Симфония+Соната отеля Индиго по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 17.

Организатор конференции: Европейский Университет в Санкт-Петербурге. Основной темой конференции стали «зеленые инвестиции»: практические примеры финансирования проектов в сфере чистой энергетики и повышения энергоэффективности. Кроме того, прошло обсуждение, что именно и как должно быть сделано для реализации потенциала России в этой области, какие есть препятствия, а также какие именно институциональные изменения стимулируют и помогут частным инвесторам активнее финансировать «зеленые» проекты.

Ранее 25 сентября 2015 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила Цели в области устойчивого развития. Они направлены на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех.  

Цель 7. Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.

«…к 2030 году … поощрять инвестиции в инфраструктуру энергетики и экологически чистые источники энергии…»

В июле 2017 года Экспертная группа ЕС по устойчивому финансированию опубликовала доклад о зеленом финансировании. В докладе отмечается, что в ближайшие два десятилетия Европейскому Союзу необходимо ежегодно инвестировать не менее 180 млрд. евро для достижения целей, заявленных в Парижском климатическом соглашении.

России, с учетом потенциала повышения энероэффективности, также потребуется в ближайшие годы вкладывать значительные ресурсы, в том числе, в чистую энергетику. На конфренции «Чистая Энергия - 2017» были обсужден вопрос, как реализовать этот потенциал. С учетом географического положения Санкт-Петербурга особенное внимание было уделено Северо-Западному Федеральному округу, а также сотрудничеству в Арктике. Поскольку форум прошел сразу после окончания международных климатических переговоров в Бонне, организаторы обсудили, что эти переговоры дадут России.

«Чистая Энергия – 2017»