Перевести страницу

Новости / News

Бизнес-диалог «Россия – Япония». ООО «Сами» (Япония) новый член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»

25 мая 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме прошел бизнес-диалог Россия-Япония. В рамках бизнес-диалога прошла дискуссия как о достижениях и текущей проблематике российско-японского взаимодействия в рамках плана сотрудничества из восьми пунктов, предложенного Премьер-министром Японии Синдзо Абэ Президенту России Владимиру Путину, так и о возможностях и перспективах для бизнеса между странами в новых областях. В рамках плана рассматривается более 100 совместных проектов, и многие из них уже перешли со стадии подписания контракта на этап практической реализации. С точки зрения потенциала взаимовыгодного экономического сотрудничества между двумя странами ожидается дальнейшее развитие этих проектов и расширение кооперации.

В этот день на площадке АО «Технопарк Санкт-Петербурга» прошли церемонии подписания:

- Соглашение о сотрудничестве между АО «Технопарк Санкт-Петербурга и Администрацией города Фукуока (Япония);

- Соглашение о членстве ООО  «Сами» (Япония) в международном консорциуме «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».

Соглашение о членстве в Кластер подписали Хироси Макино (Япония), генеральный директор ООО «Сами» и Рагнар Оттосен (Норвегия), председатель Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».

ООО «САМИ» выразило готовность представлять интересы Кластера в Японии, а генеральный директор ООО «Сами» Хироси Макино войти в состав Совета директоров Кластера.

В план совместной работы входит поддержка инновационных стартапов Японии и России, организация эффективного обмена информации между Японией и Россией, создание новых возможностей для инновационных стартапов обеих стран. 

Первым примером совместной работы стал конкурсный отбор для стажировки в Японии,

победителем которого стал стартап «Перчатка Брайля» члена Кластера Беломоева Федора Валентиновича.