Перевести страницу

Новости / News

Города в циркулярной экономике – города будущего / Cities in the Circular Economy - City of Tomorrow

3 сентября 2018 Петер Норман Вангсбо, специалист по развитию  бизнеса в Северных странах Консорциума «Климат KIC» партнера муниципалитета города Копенгаген (Дания) презентовал международный проект “Cities in the Circular Economy - City of Tomorrow” / «Города в циркулярной экономике – города будущего». Проект реализуется по Программы ЕС «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014-2020». Презентация прошла на круглом столе «Устойчивое развитие городов / Cities in the Circular Economy – City of Tomorrow» в рамках Российско-Германского Партнериата (Гамбург, Германия). По завершению  презентации был подписан Меморандум о взаимопонимании между Консорциумом «Климат KIC» - партнер муниципалитета города Копенгаген (Дания) и НП «Городское объединение домовладельцев», специализированной организацией Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды относительно сотрудничества в рамках проект “Cities in the Circular Economy - City of Tomorrow” / «Города в циркулярной экономике – города будущего».   

Цель проекта. Предоставить каждому городу - участнику проекта возможность внести свой вклад и обменяться опытом в реализации долгосрочной стратегии развития в эпоху циркулярной экономики.

Идея проекта. Использование элементов циркулярной экономики как инструмента планирования в муниципалитетах для укрепления потенциала и развития инноваций. Города могут стать полигоном для реализации цикличной бизнес-модели их развития. Циркулярная экономики имеет свои преимущества, при реализации ее модели как которые в оперативном, так в стратегическом плане и может развить потенциал системного преобразования инновационной деятельности. Тенденции развития культуры и городского образа жизни играет важную роль в переходе к циркулярной экономике. Циркулярная экономика может стать толчком для увеличения числа вакансии и расширения сфер деятельности предприятий, создавая инновации и быть направлена на устойчивое развитие городов с меньшей нагрузкой на окружающую среду. Циркулярное экономическое мышление способствует инновациям, поскольку города будут иметь долгосрочную перспективу и возможность более эффективно использовать ресурсы в городской среде.

Четыре города объединились в данном проекте, чтобы работать в условиях циркулярной экономики под руководством города Мальме (Швеция). Также это города: Копенгаген (Дания), Хельсинки (Финляндия), София (Болгария) и Утрехт (Нидерланды). Проект будет работать, чтобы определить эффекты, как положительные, так и отрицательные, учитывая цикличность механизма планирования города. Результаты проекта предназначены для того, чтобы помочь управляющим городами органам власти, инвесторам, предпринимателям, потребителям и гражданскому обществу найти наиболее перспективные пути перехода к устойчивому развитию городов в эпоху циркулярной экономики. Таким образом, Санкт-Петербург получил возможность стать пятым городом чтобы работать и обмениваться опытом в условия циркулярной экономики.    

Меморандум о взаимопонимании