Перевести страницу

Новости / News

Санкт-Петербургский "Кластер Устойчивого Развития 2030" / St. Petersburger «Cluster für Nachhaltige Entwicklung 2030»

   

3 сентября 2018 Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды провел круглый стол «Устойчивое развитие городов» / "Cities in the Circular Economy – City of Tomorrow", где была представлена международная платформа Санкт-Петербургский «Кластер Устойчивого Развития 2030» / St. Petersburger «Cluster für Nachhaltige Entwicklung 2030», объединяющая  проекты транснационального и приграничного сотрудничества Санкт-Петербурга, включая представленные на мероприятии: "Cities in the Circular Economy - City of Tomorrow”, “Clean Shipping Project Platform”, “SmartUp Accelerator” и “AREA 21”. Мероприятие прошло в рамках Российско-Германского Партнериата (Гамбург, Германия).


 

Международная платформа Санкт-Петербургский «Кластер Устойчивого Развития 2030»
/ St. Petersburger «Cluster für Nachhaltige Entwicklung 2030» 

Проект сегодня объединяет 7 проектов транснационального и приграничного сотрудничества Санкт-Петербурга для реализации 17 Целей Устойчивого Развития (ЦУР) Глобальной повестки ООН 2030 и Плана Действий «Baltic 2030» Совета Государств Балтийского моря, включая возобновление курса на устойчивое развитие в регионе Балтийского моря.


 

 

Проект: "Cities in the Circular Economy - City of Tomorrow” / «Города в циркулярной экономике – города будущего».

Четыре города объединились в данном проекте, чтобы работать в условиях циркулярной экономики под руководством города Мальме (Швеция). Также это города: Копенгаген (Дания), Хельсинки (Финляндия), София (Болгария) и Утрехт (Нидерланды). Проект будет работать, чтобы определить эффекты, как положительные, так и отрицательные, учитывая цикличность механизма планирования города. Результаты проекта предназначены для того, чтобы помочь управляющим городами органам власти, инвесторам, предпринимателям, потребителям и гражданскому обществу найти наиболее перспективные пути перехода к устойчивому развитию городов в эпоху циркулярной экономики. Санкт-Петербург получил возможность стать пятым городом, чтобы работать и обмениваться опытом в условия циркулярной экономики. 


  

Проектная платформа: “Clean Shipping Project Platform” / «Чистые технологии в судоходстве – проектная платформа». Платформа CSHIPP направлена на защиту окружающей среды и обеспечение устойчивости в морском транспорте. Она направлена на повышение экологической результативности, но, в то же время, должна гарантировать и укреплять экономическую прибыльность морского транспорта в жестких условиях глобальной конкуренции. Деятельность платформы CSHIPP вращается вокруг двух основных тем:  экологический эффект и эффективность судоходства в регионе Балтийского моря и бизнес-потенциал чистого судоходства в регионе Балтийского моря. Научные взгляды и исследования, выполненные на платформе синтезируются в проекты и доступны для целевых групп: научных организаций, бизнеса и политики. Форматы обмена материалами между партнерами платформы варьируются, включая сводные доклады и аналитические записки и онлайн-коммуникацию. Во всей своей деятельности, особенно в при проведении различных мероприятий, семинаров и совещаний, CSHIPP направлена на создание предпосылок для устойчивого и долгосрочного обмен знаниями между участниками платформы. Платформа объединяет 12 организаций из стран Балтийского региона. 


  

Проект “SmartUp Accelerator” - Innovation Ecosystem to foster consumer cleantech markets in the Baltic Sea Region” / «Инновационная экосистема для стимулирования потребительского рынка чистых технологий в регионе Балтийского моря».


Резюме проекта. Сегодня существует растущий интерес к экологически чистым технологиям, направленным на снижение экологических последствий экономики потребления, продиктованный нехваткой ресурсов, ростом затрат на энергию и топливо, дигитализацией (переходом к цифровой экономике) и автоматизацией. Проект помогает малым и средним предприятиям, стартапам и поставщикам услуг в регионе Балтийского моря использовать возможности для бизнеса возникающие в области экологически чистых технологий через использование моделей партнерского взаимодействия и культурного сотрудничества. 

 

Проект

“AREA 21” - Baltic Smart City Areas for the 21st century / «Умные районы 21 века в регионе Балтийского моря».


Идея проекта заключается в объединении органов власти, поставщиков сектора электроэнергетики и граждан в их городских округах для поиска и внедрения лучших решений в области экономии энергии, тем самым уменьшая выбросы CO2. Для достижения этой цели проект позволяет местным и региональным властям городов региона Балтийского моря осуществлять совместные процессы планирования. Такие процессы помогают властям работать вместе в разных секторах и лучше понимать мотивацию и трудности граждан в своем регионе.