Перевести страницу

Новости / News

Кластерная политика как механизм развития “зелёных” технологий

6 по 9 ноября 2018 г. в МВЦ «Крокус Экспо» при поддержке Минпромторга России с участием Минприроды России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти прошла Международная выставка-форум наилучших доступных технологий «ГРИНТЕХэкспо». Основной задачей Выставки-форума стало создание условий для реализации стратегических задач государства по экологической модернизации всех отраслей экономики и повышения качества жизни населения. Международная выставка-форум наилучших доступных технологий «ГРИНТЕХэкспо»

Учитывая, что международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» уделяет в своей работе большое внимание решению вопросов экологической безопасности и развитию кластерной политики для снижения негативного воздействия на окружающую среду, Кластер стал официальным еvent-партнером выставки-форума и провел Прогноз-сессию «Кластерная политика как механизм развития “зелёных” технологий», а также оказал информационную поддержку и представил достижения компаний-членов кластера.

В рамках Выставки-форума была организована выставочная экспозиция, представленная инновационными «зелеными» разработками, технологиями, оборудованием, сырьем и материалами для производства, а также методами и способами повышения эколого-экономической эффективности промышленности и сектора ЖКХ. Также были проведены более 30 мероприятий деловой программы с привлечением ведущих российских и зарубежных спикеров.

Выставка-форум стала эффективной коммуникационной площадкой для открытого диалога и координации действий в формате «Государство – Бизнес – Наука» по актуальным вопросам перехода к «зеленой» модели экономики и внедрения наилучших доступных технологий (НДТ).

Особое внимание на Выставке-форуме было уделено обеспечению экологической безопасности и применению НДТ на предприятиях, включая вопросы построения современной индустрии обращения с отходами и ликвидации объектов накопленного экологического вреда, снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха и сокращения выбросов парниковых газов, введения системы оборотного водоснабжения и очистки сточных вод, внедрения автоматизированных систем производственного экологического контроля, повышения ресурсосбережения и энергоэффективности.

На Выставке-форуме прошла под девизом «Синергия промышленной и экологической политики – драйвер развития «зеленой» экономики!» с участием руководителей федеральных и региональных ведомств, крупных компаний, институтов развития и инвестфондов, а также представителей малого и среднего бизнеса, научного и экспертного сообщества.

«ГРИНТЕХэкспо» содействовало эффективности реализации мероприятий национального проекта «Экология» и решению задач, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 07.08.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


Презентация «ГРИНТЕХэкспо»

Проект архитектуры деловой программы

В рамках Выставки-Форума представители международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»  выступили.

6 ноября.

12:30 – 14:00. Панельная дискуссия «“Зеленые” инвестиции: какие механизмы лучше работают?» (Key-speakers: ВЭБ, Сбербанк России, РФПИ, РВК, международные и российские банки, Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды).

15:00 – 16:15. Европейско-российский круглый стол «Циркулярная экономика – мировая практика и перспективы перехода» (Key-speakers: Mary Prasar (Sitra), Ladeja Kosir (Circular Change), Минэкономразвития России, Минпромторг России, Circular Economy Netherlands, Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды).

16:30 – 17:45. Круглый стол «Россия – ЕС: перспективы экологического сотрудничества» Совместно с Финским инновационным фондом SITRA (Финляндия) и Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды.

8 ноября.

12:00 – 14:00. БИЗНЕС-коучинг «Инновации в мобильности: эффективное управление городским транспортом, интеллектуальные транспортные решения».

В рамках Выставки-Форума международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»  представил:

- эффективные модели привлечения международного финансирования на примере привлечения международного финансирования в кластерные проекты: “Green Energy One” и “Green Energy Investment Platform”;

- участие Санкт-Петербурга в проекте «“Cities in the Circular Economy - City of Tomorrow” / Города в циркулярной экономики - город будущего»;

 - проект «Кластер Устойчивого развития 2030», международную платформу сотрудничества с цель реализации 17 Целей Устойчивого Развития;

- российско-финскую инициативу «Национальная Технологическая Инициатива GreenNet», целью которой является содействие переходу к «зеленой» экономике в России через развитие технологий и внутреннего рынка cleantech, а также выхода на глобальные cleantech-рынки;

- проекты Программы региона Балтийского моря ИНТЕРРЕГ 2014-2020 с партнерским участием международным консорциумом «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»:

  • проект “SmartUp Accelerator” / Инновационная экосистема для стимулирования потребительского рынка чистых технологий в регионе Балтийского моря,
  • проект “AREA 21” / Умные районы 21 века в регионе Балтийского моря,
  • проект “CITIES.MULTIMODAL” / Система городского транспорта для перехода на низкоуглеродную мобильность,
  • проект “BSR ELECTRIC” / Развитие электромобильности в городских районах региона Балтийского моря,
  • проект “Circular PP” / Использование государственных закупок для продвижения циркулярной экономики,
  • проект “CO2MMUNITY” / Совместное производство и совместное финансирование возобновляемых общественных энергетических проектов,
  • проект “Clean Shipping Project Platform” / Чистые технологии в судоходстве,
  • проект “Cities in the Circular Economy - City of Tomorrow” / Города в циркулярной экономики - город будущего;

- НДТ кластерных проектов: «Чистые технологии на транспорте», «Эффективный свет», «Энергосервис для городской среды», «Эколенд», «Теплый город», «Индустриальный парк чистых технологий для городской среды» и «Резервное тепло из отходов».