Перевести страницу

Новости / News

XI Петербургский международный инновационный форум. Национальная технологическая инициатива GreenNet

28 по 30 ноября пройдет Международный инновационный форум.  Ожидается, что в деловой программе форумов состоится более 60 мероприятий. Тема пленарного заседания Петербургского международного форума обозначена как «Переход к цифровой инновационной экономике». В этом году страной – партнером Петербургского международного инновационного форума стала Финляндская Республика. Ожидается, что для участия в форуме приедут делегации городов Турку, Хельсинки, Котка и Тампере.
Программа Форума
Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» традиционно проведет мероприятие на Форуме. В том году мероприятие будет посвящено технологической инициативе GreenNet, которая нацелена на содействие переходу к «зеленой» экономике в России через развитие технологий и внутреннего рынка cleantech, а также выхода на глобальные cleantech-рынки. Как стратегический фокус российской технологии GreenNet на данном этапе будет повышение экологической безопасности и эффективности использования ресурсов в городской среде. На оперативном уровне, основное внимание будет уделяться дальнейшему развитию внедрения чистых технологий в России и поддержки процесса перехода к «зеленой» и циркулярной экономики. Российская НТИ GreenNet станет инструментом для расширения Петербургского опыта в сфере развития технологий тройной спирали или кластерного подхода и далее в другие регионы России.

Основные вопросы для обсуждения:


  • Стимулирование международного сотрудничества в сфере инновационной и промышленной инфраструктуры и формирование имиджа России как страны, активно внедряющей передовые технологии и нацеленной на мировое технологическое лидерство.
  • Стимулирование и софинансирование технологического развития и ГЧП со стороны государства и регионов как основы инновационного развития на примере формирования:


- стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга в области повышения энергоэффективности городской среды,

- “Green Energy Investment Platform” (специальная интернет платформа Crowdfunding для финансирования возобновляемых источников энергии и ЭСКО проектов,

- краудлендинговой итернет-площадкой. 


  • Формирование Российской национальной технологической инициативы GreenNet с использованием транснациональных кластерных цепочек в области повышения эффективности использования энергии и водных ресурсов на основе чистых / зеленых технологий, как драйвера развития устойчивой (цикличной) зеленой, креативной экономики или экономики знаний, основанной на интеллектуальной деятельности.
  • Содействие текущим процессам интеграции научно-технологического потенциала в области чистых / зеленых технологий, формирующегося каркаса национальной инновационной системы России и Российской национальной технологической инициативы GreenNet.


О перспективах государственной поддержки развития Российской национальной технологической инициативы GreenNet в части обеспечения проектного управления, организационно-технической и экспертно-аналитической поддержки, информационного и финансового обеспечения разработки и реализации планов мероприятий («дорожных карт») и проектов НТИ GreenNet.