Перевести страницу

Новости / News

«ЗЕЛЕНЫЕ» ИНВЕСТИЦИИ - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

13 ноября, 10.00-11.30 Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды проводит на III Ежегодном инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге (Исторический парк «Россия – Моя история», Бассейная ул., д.32, стр.1.. КОНФЕРЕНЦ. ЗАЛ 1) прогноз-сессию «Зеленые» инвестиции - миф или реальность».

 В Санкт-Петербурге типовая крупнопанельная застройка составляет порядка 53% жилищного фонда. Прогнозное значение снижения выбросов углекислого газа в результате осуществления комплекса энергосберегающих мероприятий составит 65 %. Ежегодный экономический эффект от снижения затрат на отопление после энергоэффективной реконструкции по оценке немецкого банка KfW составит порядка 4 млрд евро в год. Представленный экономический эффект – это теоретический потенциал снижения затрат на отопление при одновременной реконструкции панельных зданий.

В рамках городского проекта «Эффективный свет»  4250 ТСЖ и ЖСК Санкт-Петербурга провели энергосберегающие мероприятия в местах общего пользования, еще 576 МКД приобрели светодиодные энергосберегающие светильники по региональной программе капитального ремонта. Вместе это составляет 20 % жилого фонда города.  При этом  ежемесячная экономия электрической энергии составляет до 50% экономии. Общий объем внебюджетных инвестиций составил 500 млн. руб.

Вопросы для обсуждения:

  • Финансовые инструменты,  предлагаемые  к реализации  в городской среде Санкт-Петербурга:

- факторинг и секьюритизация, финансовые инструменты активно растущего рынка энергосервисных услуг;

- децентрализованная краудлендинговая платформа финансирования энергосервисных контрактов;

- “Green Energy Investment Platform”, международная Crowdfunding интернет-платформа, как инструмент финансирование возобновляемых источников энергии и ЭСКО проектов.

  • Условия для перехода к тиражированию финансовых инструментов для инвестиций  в проекты ресурсосбережения и повышения энергоэффективности в городской среде.
  • Административные барьеры в области финансирования проектов ресурсосбережения и повышения энергоэффективности в городской среде.
  • Организационные и финансовые возможности по привлечению стратегического и инвестиционного партнера Санкт-Петербурга в области финансирования проектов ресурсосбережения и повышения энергоэффективности в городской среде.

ИСТОЧНИК:

II Ежегодном инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге