Перевести страницу

Новости / News

Методические материалы (требования) Минэкономразвития России к разработке положений о порядке и правилах применения (внедрения) товаров, работ, услуг, удовлетворяющих критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции

14 января 2019 года. Минэкономразвития России в рамках реализации мероприятия 11.3 плана ведомственного проекта «Стимулирование привлечения инвестиций в инновационный сектор экономики Российской Федерации», утвержденного Министром экономического развития Российской Федерации Орешкиным М.С. от 30 ноября 2017 г. № 4-МО/КО разработаны методические материалы (требования) к разработке положений о порядке и правилах применения (внедрения) товаров, работ, услуг, удовлетворяющих критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции (письмо Минэкономразвития от 29.12.2018 №39283-СГ/Д01и).

Вышеуказанные материалы направлены для доведения до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также субъектов хозяйственной деятельности, подпадающих под действие Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами

юридических лиц», Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в целях руководства и использования в работе.

Методические материалы включают в себя:

Приложение 1. Блок-схема основных этапов порядка внедрения инновационной (высокотехнологичной) продукции.

Приложение 2. Формат Перечня задач,  требующих инновационного (высокотехнологичного) решения

Приложение 3. Формат заявки на включение решения в Реестр обращений.

Приложение 4. Основные принципы взаимодействия Заказчика с Поставщиком в зависимости от стадии жизненного цикла.

Приложение 5. Формат Реестра обращений.

Также в материалах представлена информация о лучших практиках стимулирования спроса на инновационную продукцию в субъектах Российской Федерации.

Приведены примеры установление целевого показателя по объему государственных закупок инновационной продукции.

Так, распоряжением Правительства Москвы от 9 февраля 2016 г. № 46-РП «О мерах, направленных на развитие конкуренции в городе Москве» установлено, что объем закупок инновационной продукции в 2018 году должен составить не менее 15% от общего объема закупок каждого заказчика.

В Красноярском крае государственные заказчики обязаны осуществлять закупку инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции начиная с 1 января 2019 года в размер е не менее 10% от общего годового объема закупок товаров.

В Новосибирской области в отраслевые соглашения по государственным учреждениям области, в перечни качественных показателей деятельности учреждений, учитываемых при определении выплат стимулирующего характера руководителям, включен показатель «обеспечение государственных нужд путем закупок инновационной и высокотехнологичной продукции» с указанием доли такой продукции от общего объема закупок в отчетный период в процентах.

Методические материалы (требования) Минэкономразвития России к разработке положений о порядке и правилах применения (внедрения) товаров, работ, услуг, удовлетворяющих критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции.