Перевести страницу

Новости / News

Кластер предлагает Правительству Санкт-Петербурга установить целевой показатель по объему государственных закупок инновационной продукции.

29 января 2019 года прошло годовое собрание международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», на котором были подведены промежуточные итоги реализации Программы развития Кластера до 2020 года. Сегодня Кластер объединяет 64 предприятия и организации (России, Финляндии, Норвегии, Дании и Японии), численность работников организаций членов кластера более 44,5 тыс. человек. Общий объем выпуска промышленной продукции организациями Кластера на территории Санкт-Петербурга составил в 2018 году 7,5 млрд. руб.

В рейтинге инновационных регионов России, Санкт-Петербург занял первое место по итогам 2018 года. Звание лидера инновационного развития наш город удерживает второй год подряд.

Принимая во внимание достигнутый результат, международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», на основании решения общего собрания, обращается в Правительство Санкт-Петербурга с предложением установить целевой показатель по объему государственных закупок инновационной продукции не менее 15% от общего объема закупок каждого заказчика.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ.

Основание для обращения.

Минэкономразвития России в рамках реализации мероприятия 11.3 плана ведомственного проекта «Стимулирование привлечения инвестиций в инновационный сектор экономики Российской Федерации», утвержденного Министром экономического развития Российской Федерации Орешкиным М.С. от 30 ноября 2017 г. № 4-МО/КО разработал методические материалы (требования) к разработке положений о порядке и правилах применения (внедрения) товаров, работ, услуг, удовлетворяющих критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции (письмо Минэкономразвития от 29.12.2018 №39283-СГ/Д01и).

В методических материалах представлена информация о лучших практиках стимулирования спроса на инновационную продукцию в субъектах Российской Федерации.

Приведены примеры установление целевого показателя по объему государственных закупок инновационной продукции.

Так, распоряжением Правительства Москвы от 9 февраля 2016 г. № 46-РП «О мерах, направленных на развитие конкуренции в городе Москве» установлено, что объем закупок инновационной продукции в 2018 году должен составить не менее 15% от общего объема закупок каждого заказчика.

В Красноярском крае государственные заказчики обязаны осуществлять закупку инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции начиная с 1 января 2019 года в размер е не менее 10% от общего годового объема закупок товаров.

В Новосибирской области в отраслевые соглашения по государственным учреждениям области, в перечни качественных показателей деятельности учреждений, учитываемых при определении выплат стимулирующего характера руководителям, включен показатель «обеспечение государственных нужд путем закупок инновационной и высокотехнологичной продукции» с указанием доли такой продукции от общего объема закупок в отчетный период в процентах.

ВЫПИСКА из решения собрания Кластера от 29.01.2019