Перевести страницу

Новости / News

Соглашение о сотрудничестве с АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области»

20 марта 2019 года в 14:00 в Центре развития промышленности Ленинградской области прошла рабочая встреча с представителями  международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды». В рамках встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области» и международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».  Предметом Соглашения является организация всестороннего и эффективного сотрудничества Сторон, основанного на принципах партнерства и открытости, в вопросах кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, в том числе при реализации кластерных проектов, межкластерного взаимодействия, обмена опытом и повышения квалификации Сторон, а также развития промышленной кооперации между предприятиями, на период действия настоящего соглашения.

 

Целью взаимодействия Сторон в рамках настоящего Соглашения является системное
взаимовыгодное осуществление партнерской деятельности для стимулирования развития кластерных
инициатив предприятий Ленинградской области. Совместная деятельность осуществляется в целях повышения конкурентоспособности и достижения лидирующих позиций Ленинградской области в сфере промышленной кооперации путем объединения и эффективного взаимодействия организаций участников кластеров, образовательных и научных организаций, некоммерческих и общественных организаций, а также путем объединения компетенций и развития взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны приняли решение подготовить к 16 апреля проект Дорожной карта реализации Соглашания, включая: планы реализации кластерных проекты "Ленинградская область" и "Эко Индустриальный парк чистых технологий", а также план привлечения промышленных предприятий Ленинградской области, работающих в области чистых технологий к промышленной деятельности Кластера Чистых технологий. 

Проект «Ленинградская область» («Умная Ленобласть»).

Цель проекта. Повышение уровня комфортности проживания и продление сроков службы зданий и сооружений в Ленинградской области за счет экономии расхода электроэнергии, теплоносителей, воды,

Задача проекта. Развитие и внедрение энергоэффективных, экономных и «зеленых» комплексных систем управления: «Умное» зданием, «Умный поселок/ферма». Разработка недорогих комплексных типовых решений по увеличению энергоэффективности зданий, основанных на инновационных продуктах и решениях участников проекта и их комплексное применение, включая: анализ проблем и условий реализации; проектирование нескольких оптимальных типовых проектов; монтаж и наладка; последующие обслуживание.

Лидер кластерного проекта: ООО «Научно-производственная фирма «НЕО+» (МСП)

Участники проекта: НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга, ООО «ИННОКОР», ООО «НПК «МЕГАДОР», ООО «ДААФ», ООО «ТВЭЛЛ», ООО «ТЕЛЕМЕТРИКА».

Проект «Индустриальный парк чистых технологий для городской среды»

Цель проекта.

Создать с опорой на опыт Северных стран и стран ЕС первый в России межрегиональный парк Индустриальный парк чистых технологий для городской среды.

Задачи проекта.

Развитие территории Эко-Индустриального парка чистых технологий (в составе Индустриального парка М10, промзона эффективных технологий «Тельмана») . Привлечение реззидентов на примере ООО «Дженерал Девелопмент Групп»,  член Кластераа и резидент бизнес-инкубатора "ИНГРИЯ" АО «технопарк Санкт-Петербурга»  (партнер Кластера), который реализует проект «Северная креветка» по строительству первой очереди аквафермы для разведения креветки. 

Резульататы проекта. Проект будет способствовать и облегчать использование промышленного симбиоза в качестве метода для круговой экономики, сокращения выбросов CO2 и зеленого развитие бизнеса МСП

Лидер кластерного проекта ООО «ТАЙРМЕН ГРУПП». Участники проекта: ООО «Инвайро», ООО «Иннокор», ООО «ТВЭЛЛ», ООО «Дженерал Девелопмент Групп», НП «Городское объединение домовладельцев» - спец. организация Кластера.

 Соглашение о сотрудничестве между АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области» и международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»