Перевести страницу

Новости / News

Программы межрегионального и приграничного сотрудничества кластеров

17 мая 2019 года 13.00-14.30  в рамках  международной конференции кластеров «КЛАСТЕРЫ ОТКРЫВАЮТ ГРАНИЦЫ. ВРЕМЯ ЛИДЕРОВ» международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластера чистых технологий для городской среды» прошел круглый стол  «Программы межрегионального и приграничного сотрудничества кластеров». Организатор конференции: Центр кластерного развития Технопарка Санкт-Петербурга.

Основной проблематикой круглого стола стала консолидация посильных для участников кластеров и государственных органов власти Санкт-Петербурга финансовых и организационных возможностей для достижения Генеральной  цели Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года - обеспечение стабильного улучшения качества жизни горожан на основе обеспечения устойчивого экономического роста с использованием результатов инновационно-технологической деятельности и повышения глобальной конкурентоспособности Санкт-Петербурга.

Основным вопросом для обсуждения стали: лучшие кластерные практики, направленные на реализацию глобальных и региональных стратегий, таких как Повестка дня ООН 2030, Декларация «Baltic 2030», Стратегия экологической безопасности России на период до 2025 года и Стратегия «Санкт-Петербург-2035» на примере проектов программ международного сотрудничества с участие Санкт-Петербурга, как субъекта Российской Федерации: Программа ИНТЕРРЕГ РБМ 2014-2020 и Программа приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

 

 

 

 

 

Результатом обсуждения стали:

- укрепление межкластерного взаимодействия на региональном и международном уровнях,

- обмен опытом в реализации программ развития кластеров. Истории успеха кластерных проектов и участников кластеров.

Программа круглого стола «Программы межрегионального и приграничного сотрудничества кластеров»

Презентации круглого стола

Фото отчет круглого стола