Перевести страницу

Новости / News

Международное сотрудничество – вектор развития индустрии чистых технологий

 

29 мая 2019 года. Поведены итоги панельной дискуссии на тему «Программы межрегионального и приграничного сотрудничества кластеров», прошедшей в рамках IV Санкт-Петербургской международной конференции кластеров «Кластеры открывают границы. Время лидеров». участниками дискуссии стали представители компаний Санкт-Петербурга, работающих в области чистых технологий. Мероприятие не случайно прошло в рамках конференции кластеров. Мировая практика показывает, что именно объединения и ассоциации добиваются больших успехов, как на национальном, так и на международных рынках. Участники кластера, как правило, совместно разрабатывают комплексные решения и продукты, которые дополняют друг друга и позволяют предложить потребителю комплексное решение, отвечающее самым высоким критериям.

В Санкт-Петербурге индустрия чистых технологий является ярким примером успешного развития кластерной ассоциации. С 2014 года работает Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды. Кластер является членом Global Cleantech Cluster Association, Baltic Cleantech Alliance, Ассоциации «Зеленые кластеры России». Инновации и разработки в «чистых» индустриях становятся все более и более значимыми, а циркулярная экономика становится глобальным феноменом. Именно поэтому все новые и новые регионы мира включаются в глобальную конкуренцию за потенциального потребителя.

Святослав Кузьменко, исполнительный директор Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды, отметил, что кластерная кооперация, осуществляемая с привлечением международных партнеров, способствует более эффективной реализации проектов, которые могут быть реализованы на международных рынках. Примерами успешных международных проектов в области чистых технологий и циркулярной экономики являются SmartUp Accelerator и Сlean Shipping Project Platform, Area 21 и другие.

Сергей Баранов, руководитель направления «Трансфер технологий» бизнес-инкубатора «Ингрия», рассказал, что в кластерах важно создание «кластерной цепочки» и получения синергии проектов.

Максим Баланев, исполнительный директор Регионального Интегрированного Центра Санкт-Петербурга, рассказал участникам о том, какие услуги оказывает центр малым и средним предприятиям города по вопросам интернационализации, международного сотрудничества и трансфера технологий.

Елена Опарина, директор по маркетингу ООО «Инвайро», представила одну из самых амбициозных инициатив в этой сфере кластерный проект по совместной деятельности «зеленых» стартапов «ЭКОЛЕНД».

Кирилл Кириллов, генеральный директор ООО «Дженерал Девелопмент Групп» продемонстрировал еще один кластерный проект – «Северная креветка». Проект реализуется на территории Индустриального парка чистых технологий.

Татьяна Малеванная, старший эксперт Санкт-Петербургского фонда развития малого и среднего бизнеса представила проект SmartUp Accelerator, который предлагает компаниям, разрабатывающим решения в области умной мобильности подать заявку на участие в конкурсе и пройти бесплатную акселерационную программу с участием команды международных менторов и экспертов.

 

Усиление инфраструктурных связей между участниками кластера говорит о возрастающем синергетическом эффекте. Но налаживание сотрудничества необходимо и между отдельными предприятиями и ассоциациями в различных странах. Все страны мирового сообщества заинтересованы в устойчивом развитии, а его можно достичь лишь развивая международный диалог и сотрудничество.

Пост-релиз мероприятия 2-го национального семинара проекта SmartUp Accelerator.