Перевести страницу

Новости / News

Балтийский промышленный симбиоз -лучшая практика Северных стран и России для развития циклической экономики

10 сентября 2021 года. На конференции «Переход к экономике замкнутого цикла: опыт Северных стран» в рамках Недели Северных стран в Санкт-Петербурге Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга отметил ведущую роль города в качестве национального лидера в области чистых "зеленых" технологий и промышленного симбиоза, а также активную роль в формировании нового рынка EcoNet Национальной Технологический Инициативы. Kalundborg Symbiosis / Симбиоз Калундборга (Дания) - ведущий партнер проекта "Baltic Industrial Symbiosis (BIS) / Балтийский Промышленный Симбиоз" Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020 представил результаты проекта с участием 3-х партнеров из Санкт-Петербурга как пример лучшей практики Северных стран и России для развития циклической экономики. 

 Проект. Baltic Industrial Symbiosis (BIS) / Балтийский Промышленный Симбиоз.

Общий бюджет проекта 2,90 млн. евро.

В проекте участвуют партнёры из Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Польши и России.

Резюме проекта.

Целью проекта является создание и развитию эко-индустриальных парков, где отходы одного промышленного производства резидента индустриального парке становятся сырьем для другого резидента индустриального парка. Участники проекта получили детальное представление о современных передовых практиках развития промышленного симбиоза в скандинавском регионе. Этот опыт использован при формировании промышленного симбиоза в Санкт-Петербурге на примере развития эко-индустриального парка чистых технологий с участием членов и партнеров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

Проект является ресурсным обеспечением совместного проекта Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды» и Агентства стратегических инициатив по созданию экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза.

Цель проекта:

Формирование условий для устойчивого развития территорий и обеспечения экологического благополучия регионов признавая необходимость согласованных действий и координации усилий по развитию промышленного симбиоза на территории Российской Федерации, включая:


  • Формирование перечня инновационных и прорывных технологий декарбонизации, т.е. чистых "зеленых" технологий в области промышленного симбиоза в 2021 году;
  • Создание к 2022 году национальной цифровой платформы промышленного симбиоза, отображающей побочные производства компаний;
  • Создание к 2025 году эко-индустриальные парки в 50 из 85 регионов.