Перевести страницу

Новости / News

Чистые технологии для городской среды как сегмент рынка НТИ «ЭКОНЕТ»

На очередном заседании группы экспертов форсайт-сессии НТИ «ЭКОНЕТ» определили сегменты рынка НТИ «ЭКОНЕТ». Это предложенные международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» следующие сегменты рынка:

Сегменты рынка НТИ «ЭКОНЕТ»:

Зеленые финансы для зеленых проектов и зеленых технологий

Превращение отходов ТКО в ценные вторичные ресурсы

Технология утилизации пищевых отходов на фермах личинок

Автоматизация сортировки мусора

Промышленный симбиоз - создание экономики замкнутого цикла

Цифровое управление экосистемами и природными процессами

Контроль климата общественных и частных зон

Моделирование и управление биоценозами

Развитие автономных систем жизнеобеспечения

Экологическая устойчивость природных, природно-антропогенных и природно-техногенных систем

Биоразлагаемые и легко перерабатываемые упаковочные и конструкционные материалы

Консалтинг в области рационального природопользования

Переработка промышленных отходов 3-4 класса опасности

Переработка ЗШО угольных электростанций.

Сегмент рынка НТИ «ЭКОНЕТ»

Чистые технологии для городской среды

Год уверенного старта в России и почему?

Год старта 2014. Создание международного консорциума «Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды».

Емкость сегмента рынка сегодня.

Емкость рынка чистых технологий для городской среды в России представлена на примере субъекта РФ – Санкт-Петербург. В настоящее время суммарный объем совместного финансирования ЕС и России международных проектов сотрудничества Программы трансграничного сотрудничества ИНТЕРРЕГ составляет более 97 млн евро и Программы Приграничного сотрудничества - 77,5 млн. евро. Из них проекты с участием членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» на сумму 23,12 млн евро.

Среди них такие проекты с участием российских членов Кластера как:

Проект. Innovation Ecosystem to foster consumer cleantech markets in the Baltic Sea Region (SMARTUP ACCELERATOR) / Инновационная экосистема для стимулирования потребительского рынка чистых технологий в регионе Балтийского моря.

Сайт проекта: https://www.smartupaccelerator.eu/ 

Резюме проекта. Сегодня существует растущий интерес к экологически чистым технологиям, направленным на снижение экологических последствий экономики потребления, продиктованный нехваткой ресурсов, ростом затрат на энергию и топливо, дигитализацией (переходом к цифровой экономике) и автоматизацией. Проект помогает малым и средним предприятиям, стартапам и поставщикам услуг в регионе Балтийского моря использовать возможности для бизнеса, возникающие в области экологически чистых технологий через использование моделей партнерского взаимодействия и культурного сотрудничества. 

Проект. Clean Shipping Project Platform (CSHIPP) / Чистые технологии в судоходстве – проектная платформа.

Сайт проекта: https://projects.interreg-baltic.eu/projects/cshipp-166.html 

Резюме проекта. Проектная платформа направлена на защиту окружающей среды и обеспечение устойчивости в морском транспорте. Она направлена на повышение экологической результативности, но, в то же время, должна гарантировать и укреплять экономическую прибыльность морского транспорта в жестких условиях глобальной конкуренции. Деятельность платформы вращается вокруг двух основных тем: экологический эффект и эффективность судоходства в регионе Балтийского моря; бизнес-потенциал чистого судоходства в регионе Балтийского моря.

Проект. Finnish Russian PPP catalyzing new green business (Cata3Pult) \ Финско-российкое ГЧП – катализатор нового «Зеленого бизнеса».

Сайт проекта: https://www.ecoprofi.info/en/cata3pult

Резюме проекта. Проект направлен на расширение возможностей занятых в сфере чистых технологий МСП программного региона, а также на создание новых бизнес-возможностей и международного межкластерного сотрудничества для развития устойчивой городской среды. Мероприятия проекта включают в себя создание структуры и операционной модели для устойчивого и долгосрочного российско-финского государственно-частного партнерства в области развития «зеленого бизнеса». Работ в проекте сфокусирована на экологически чистых технология, циркулярной экономике, энергоэффективности и устойчивом развитии в Южной Карелии (Лаппеенранта), Уусиме (Хельсинки, Вантаа) и Санкт-Петербурге.  

Проект. Businessin Biotechnology and Circular Economy (BBC1) / Бизнес в биотехнологии и циркулярной экономике.

Сайт проекта: https://www.ecoprofi.info/en/bbc1

Резюме проекта. Целью проекта является устойчивый экономический рост посредство развития предпринимательства и делового сотрудничества в области биотехнологий и циркулярной экономики. Основные мероприятия проекта включают в себя создание концепции трансграничного обучения в ряде областей бизнеса, а также развития коммерциализации результатов научных исследований и акселерации спин-офф компаний и стартапов. Также проект развивает цифровую концепцию платформы RDI EcoSairila для тестирования, изучения и пилотирования инновационных идей и новых технологий.

Сегодня рынок чистых технологий

Рынок Санкт-Петербурга.

Количество участников – 64, в том числе 40 МПС. Общий объем выручки – более 20 млрд. рублей на территории Санкт-Петербурга в 2019 году. Среднесписочная численность работников организации- членов Кластера в 2019 году - 44,5 тыс. человек. 

Мировой рынок «зеленых» чистых технологий.

Мировой рынок «зеленых» чистых технологий является одним из самых быстроразвивающихся рынков в мире. По оценкам ОЭСР, в 2020 г. его объемы составят 5,3 трлн евро. Современные тренды экологически устойчивого развития.

Стр.73 https://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=51223&p=attachment

Участники рынка - Глобальная ассоциация кластеров чистых технологий / Global Cleantech Cluster Association (GCCA), объединяет 55 национальных кластеров чистых технологий, которые представляют более 10000 Cleantech компаний по всему миру.  http://www.globalcleantech.org/

Емкость сегмента рынка чистых технологий 2035 год.

Объем средств, необходимых для достижения Целей устойчивого развития ООН оценивается в совокупности порядка $30 трлн. Для их аккумулирования и направления в избранном направлении в мире формируется новая экосистема глобальных финансов – система ответственного и зелёного финансирования (далее – экосистема зелёного финансирования), в основу которой положено единство трёх факторов ESG – экология, социальные вопросы и корпоративное управление.

По оценкам ОЭСР, в 2025 г. мировые объемы рынка «зеленых» чистых технологий составят 5,9 трлн евро. Современные тренды экологически устойчивого развития. Стр.73

По оценкам членов и партнеров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» объем мирового рынка «зеленых» чистых технологий в 2035 г. составит более 10,0 трлн. евро.

Базовые технологии сегмента рынка НТИ «ЭКОНЕТ»

Чистые технологии в следующих предметных областях:

  • сбережение энергоресурсов,
  • энергоэффективность,
  • умный город / умные сети,
  • зеленое здание/экодом,
  • обращение с отходами,
  • городской транспорт,
  • ИТ для чистых технологий,
  • чистые производственные процессы в городской среде,
  • биотопливо,
  • солнечная и ветровая энергия.

Сквозные технологии (СКВОТ) НТИ для рынка чистых технологий

Большие данные Новые производственные технологии Искусственный интеллект Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей Новые и портативные источники энергии.

Организаторы НТИ:

Платформа НТИ (некоммерческая организация, созданная для вовлечения людей в развитие компаний, которые стремятся стать лидерами на принципиально новых технологических рынках), Университет 20.35 (Университет 20.35 был создан Агентством стратегических инициатив для продвижения новых проектов), АО «РВК» (Государственный фонд фондов Институт развития Российской Федерации) и АСИ (АНО «Агентство Стратегических Инициатив по продвижению новых проектов»).

Национальная Технологическая Инициатива (НТИ) – это долгосрочная межведомственная программа частно-государственного партнёрства по содействию развитию новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики на горизонте до 2035 года и далее.

Глоссарий НТИ ЭКОНЕТ (список часто используемых выражений).

Экологически чистые технологии \ Cleantech, представляют собой сегмент рынка технологий, способов производства и услуг, которые способствуют эффективному использованию имеющихся ресурсов, а также защите и сохранению природных ресурсов.

Чистые технологии, любой процесс, продукт или сервис (услуга), который снижает негативное воздействие на окружающую среду за счет значительных улучшений энергоэффективности и ресурсосбережения, устойчивого использования ресурсов или мероприятий по охране окружающей среды. Чистые технологии включают в себя широкий спектр технологий, связанных с переработки, возобновляемых источников энергии (энергии ветра, солнечной энергии, биомассы, гидроэнергетика, биотопливо и т.д.), информационные технологии, зеленый транспорта и многое другое.

Зеленые технологии — это инновационные технологии, в основе которых лежат принципы устойчивого развития и повторное использование или экономия природных ресурсов.

Наилучшая доступная технология (НДТ) — технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

 Библиотека НТИ «ЭКОНЕТ»

«WIPO GREEN: Продвижение экологически чистых инноваций и распространение зеленых технологий» 

Современные тренды экологически устойчивого развития

Отчет. Cleantech in Russia 2010. October Октябрь 2010