Перевести страницу

Новости / News

ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ

29 ноября 2022, 16:00 – 18:00. Круглый стол «ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ» прошел  в рамках конгрессной программы международного форума-выставки «Российский промышленник» (29 ноября – 1 декабря 2022, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1. Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» павильон F, Зал А8-9) 

ОРГАНИЗАТОРЫ: Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды», Международный мета-кластер «Зелёный альянс» (Green Net Alliance).

Российский промышленник– это федеральная площадка для дискуссий и консультаций крупного бизнеса с государством, ведущими технологическими компаниями, средним и малым бизнесом о повестке развития в современных условиях. Форум стоит в ряду ведущих экономических мероприятий федерального уровня и призван отражать интересы отдельных групп промышленников, отраслей и промышленных предприятий в условиях ограниченных ресурсов и санкционного давления.

Основные темы круглого стола «ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ»:

  • Развитие чистых технологий, с целью экологической модернизации предприятий;
  • Экологические законодательные требования к промышленным предприятиям;
  • Ключевые параметры нового режима государственной поддержки работы промышленных кластеров;
  • Кластерные объединения для снижения вредных выбросов в атмосферу, особенно в крупных индустриальных центрах.

Основные вопросы для обсуждения:

  • Развитие чистых технологий, с целью экологической модернизации предприятий;
  • Проекты экономики замкнутого цикла, «зелёные» проекты и проекты сохранения климата;
  • Экосистема промышленного симбиоза в России; 
  • Экологические законодательные требования к промышленным предприятиям: при обращении с отходами, включая утилизационный и экологический сбор; в области охраны атмосферного воздуха, включая НМУ; 
  • Ключевые параметры нового режима государственной поддержки работы промышленных кластеров: финансирование (долгосрочный доступный кредитный ресурс сроком до десяти лет и по ставке не более семи процентов годовых в рублях); налогообложение (низкий уровень условно постоянных налогов, в том числе страховых взносов); поддержка производства (на стартовой, ранней стадии, формирование пакета заказов, в том числе предоставление субсидий на покупку готовой продукции таких предприятий); упрощённое администрирование (минимум либо полное отсутствие проверок, а также работа предприятий в режиме комфортного и необременительного налогового и таможенного мониторинга); создание механизмов гарантированного долгосрочного спроса на новую инновационную продукцию, которая только выходит на рынок.