Перевести страницу

Новости / News

Диалог Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря»: платформы совместных действий и приоритеты 2021+

26 октября 2020 года, 15:00-17:00 на XIX Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», прошла онлайн-сессия «Диалог Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря»: платформы совместных действий и приоритеты 2021+». Программу сессии можно посмотреть по ссылке: https://forumstrategov.ru/rus/program/stol14.html . Мероприятие было посвящено сотрудничеству российских регионов и европейских соседей в регионе Балтийского в текущем программном периоде (2014-2020) и ожиданиям от предстоящего периода Программы 2021+. Участниками дискуссии стали партнеры проектов из российских и зарубежных организаций, которые поделились опытом их реализации и достигнутыми результатами. Также были представлены темы нового программного периода на 2021-2027: инновационная устойчивая к кризисам экономика и общество, адресные общественные услуги; устойчивое управление Балтийским морем, региональными водными ресурсами и синей экономикой; смягчение последствий изменения климата с помощью циркулярной экономики, низко углеродная энергия, экологически чистый интеллектуальный транспорт и мобильность.  

В дискуссии приняли участие представители   международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: Баланев Максим Сергеевич, исполнительный директор Санкт-Петербургского Фонда развития малого и среднего бизнеса, Ломагин Никита Андреевич, эксперт ООО «ТАЙРМЕН ГРУПП», Питиримов Николай Владимирович, председатель Совета директоров международного консорциума "Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды" и Опарина Елена Юрьевна, исполнительный директор международного консорциума "Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды". Члены Кластера представили результаты проектов Программы трансграничного сотрудни\чества «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020:  

  • Innovation Ecosystem to foster consumer cleantech markets in the Baltic Sea Region (SMARTUP ACCELERATOR) / Инновационная экосистема для стимулирования потребительского рынка чистых технологий в регионе Балтийского моря.
  • CleanShipping Project Platform (CSHIPP) / Чистые технологии в судоходстве – проектная платформа.
  • BalticIndustrial Symbiosis (BIS) / Балтийский Промышленный Симбиоз.

Все проекты участники инновационной платформы для коммуникации лучших практик проектов в области устойчивого развития в условия циркулярной экономии «Кластер устойчиво развития 2030 / Cluster of Sustainable Development 2030». Цель платформы.  Обеспечить высокое качество жизни людей в регионе в регионе Балтийского моря, за счет устойчивого развития городской среды в условиях циркулярной экономии.

Также были представлены проектные идеи членов Кластера, размещенные на краундплатформе «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив:

  • Сеть региональных кластеров чистых технологий зеленой экономики России,
  • Центр промышленного симбиоза в России,
  • Интернационализация смартапов путем экспортной акселерации с использованием SmartUp Accelerator Network.

Также на сайте Форума представлены мениния экспертов Форума
Что ждут эксперты от предстоящего Форума стратегов 2020-2021, проходящего в условиях пандемии? Как новые условия, в которых сейчас живет весь мир и наша страна, скажутся на стратегическом планировании? Что будет в ближайшие 10 лет? На эти и другие вопросы пресс-службы Форума ответили ведущие эксперты ежегодного Форума стратегов.

https://www.youtube.com/watch?v=AYMQUGEVsOs&feature=emb_logo