Перевести страницу

Новости / News

Дорожная карта «Экологический субкластер (хаб), Кластер чистых технологий для городской среды г. Санкт-Петербург»

04 декабря 2019 года. Представители международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» провели рабочую встречу с г-жой Алехнович А.О., директором Института экономики роста им. Столыпина П.А., руководителем Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с целью обсуждения возможного сотрудничества по участию в исполнении Поручения Президента Российской Федерации от 22 мая 2019 г. № Пр-922 в рамках которого ведется работа Межведомственной рабочей группы на базе Аналитического центра при Правительстве РФ с целью подготовки совместно с ответственными Министерствами РФ 10-15 пилотных программ кластеров, позволяющих перейти к активной стимулирующей экономической политике за счет реализации мер, представленных в Дорожной карте «Устойчивый рост несырьевого сектора экономики Российской Федерации». Ранее Кластер подал анкету-заявку на получение статуса экологического кластера (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область), а Институт экономики роста им. Столыпина П.А. подготовил на ее основе проект к обсуждению «Экологический субкластер (хаб) Кластер чистых технологий для городской среды г. Санкт-Петербург». В результате встречи стороны договорились совместно подготовить Дорожную Карту «Экологический Кластер – Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» и по результатам готовности подписать ее в июне 2020 года на Петербургском международном экономическом форуме. Также стороны с целью продвижения Экологического Кластера – Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды экономики стороны приняли решение согласовать список мероприятий в России и за рубежом для продвижения совместного проекта.

Основной целью текущей деятельности Кластера является организация и реализация эффективных и взаимовыгодных совместных программ и проектов (кластерных проектов), основанных на объединении информационных, финансовых, технологических, и иных ресурсов участников, а также с привлечением внешнего финансирования, в следующих предметных областях: сбережение энергоресурсов, энергоэффективность, умный город / умные сети, зеленое здание/экодом, обращение с отходами, городской транспорт, ИТ для чистых технологий, чистые производственные процессы в городской среде, биотопливо, солнечная и ветровая энергия.

Поэтому Кластер, с опорой на опыт ЕС и Северных стран, имеет возможности для развития территориального экологического кластера (сбор и утилизация отходов) с использованием международных практик промышленного симбиоза, как модель реализации 17 Целей Устойчивого Развития и с широким участием  членов и партнеров Кластера, мотивированных представителей бизнеса, власти и общества.

Сегодня международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» реализует кластерные кооперационные цепочки повышения экологичности городской среды, включая обращение с отходами.

Кластер инициировал в Санкт-Петербурге флагманский международный проект «Кластер Устойчивого развития 2030» для реализации 17 Целей Устойчивого Развития (ЦУР), включая три аспекта устойчивого развития: социальные аспекты, охрана окружающей среды и экономика. Проект будет включать в себя действующую инновационную платформу для коммуникации лучших практик проектов в области устойчивого развития в циркулярной экономии, объединяющих Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020 и Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия- Россия» 2014-2020. 

Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» предлагает в рамках  проекта «Baltic Industrial Symbiosis (BIS) / Балтийский Промышленный Симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества региона Балтийского моря ИНТЕРРЕГ 2014-2020 пилотным территориальный экологическим кластерам (сбор и утилизация отходов) популяризацию промышленного симбиоза как концепцию устойчивого развития в регионе Балтийского моря.

Анкета экологического кластера (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область) 

Проект к обсуждению «Экологический субкластер (хаб) Кластер чистых технологий для городской среды г. Санкт-Петербург»

Системы управления бытовыми отходами разных стран: Рецепты для России