Перевести страницу

Новости / News

Экосистема промышленного симбиоза Санкт-Петербурга и Ленинградской области

10-11 марта 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» представил Агентству стратегических инициатив проекты членов и партнеров Кластера, направленные на развитие экосистемы промышленного симбиоза в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Цель демонстрации. Приступить к реализации совместной проектной идеи «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза», опираясь на лучшие мировые и региональные практики.

 

 

В качестве ресурсного обеспечения, создаваемой национальной экосистемы промышленного симбиоза:

- АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Центр Кластерного развития Санкт-Петербурга представил проект по созданию сети региональных кластеров чистых технологий зеленой экономики в субъектах России и рассказали о накопленном опыте, возможностях и потенциале ЦКР в реализации проекта. Данный проект позволит реализовывать эффективные и взаимовыгодные программы и кластерные проекты в регионах, а также содействовать развитию рынка экологически чистых технологий на территории других субъектов РФ.

Бизнес-инкубатор «Ингрия» на примере своих резидентов – членов Кластера чистых технологий представил лучшие практики акселерации стартапов в области чистых технологий и их интеграцию в кластерные проекты в области промышленного симбиоза.

- Фонд «Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса» представил проект «Интернационализация смартапов путем экспортной акселерации с использованием SmartUp Accelerator Networ» Сеть объединяет более 20 организаций, расположенных в 7 странах Балтийского Моря: России, Германии, Латвии, Швеции, Финляндии, Эстонии и Польши и занимается интернационализацией смартапов работающих, в том числе, в области чистых технологий с применением проверенных методик экспортной акселерации при содействии международной сети экспертов.

- ООО «TYREMAN GROUP» представил, на примере деятельности Живой лаборатории, формирующей сегодня 7 потенциальных цепочек промышленного симбиоза, результаты международного проекта Baltic Industrial Symbiosis (BIS) / Балтийский Промышленный Симбиоз Программы трансграничного сотрудничества Россия-ЕС «Интеррег. Регион Балтийского моря».

- ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга представил инновационную платформу «Кластер устойчивого развития 2030 / Cluster of Sustainable Development 2030» для коммуникации лучших практик проектов в области устойчивого развития в условиях зеленой экономики программ международного сотрудничества Россия -ЕС. Открытая платформа объединяет 6 международных проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики, 11 представителей из 3 стран: Дании, России и Финляндии на общую сумму 11.87 млн. евро.

- Мегафакультет биотехнологий и низкотемпературных систем Университета ИТМО представил проект «Псковская ГРЭС –центр развития экотехнологий и промышленного симбиоза в России». Цель проекта. Разработка и внедрение инновационных технических решений в строящиеся в ОЭЗ «Моглино3» производства в следующих областях: Сельское хозяйство, пищевая промышленность, биотехнологии, экономика замкнутого цикла, передача и хранение данных, киберфизические системы.

- ООО «Завод по переработке пластмасс имени Комсомольской правды представил проект «Многофункциональный карликовый светофор в корпусах из негорючего композитного материала», включающий в себя: «зеленые технологии» переработки вторичных полимеров в технические изделия с заданными свойствами; учебные модули по обучению специальностям, актуальным для внедрения экологических инициатив и модель кадрового обеспечения (МКО) для формирования инжиниринговых команд в сфере наукоемких проектов. Зеленые технологии и проект по созданию карликового светофора в корпусах из негорючих материалов вошли в ТОП-100 технологических проектов Аксеператора АСИ в 2020 году.

- Полимерный и Композитный кластеры Санкт-Петербурга анонсировали проект по созданию Экспериментального центра переработки и утилизации отходов в ИНТЦ СПбГУ «Невская дельта».

- Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга и члены Совета Кластеров Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», Композитный и Полимерный кластеры Санкт-Петербурга представили результаты совместной работы по привлечению промышленных предприятий города в проекты создания экосистемы промышленного симбиоза в России, связанные с раздельным сбором, учетом и переработкой полимерных отходов.