Перевести страницу

Новости / News

Экспертная сессия по направлению Региональное развитие Форума АСИ 2022 "Сильные идеи для нового времени" #сеть

27 мая 2022 года, 12:00-14:00, международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» представит идею «Соседи за устойчивое будущее»: новое поколение программ межрегионального и приграничного сотрудничества российских регионов на период до 2030 года» с крауд-платформы «Сильные идеи для нового времени» на Экспертной сессии по направлению Региональное развитие Форума АСИ 2022 "Сильные идеи для нового времени" #сеть. Организатор: Клуб Стратегических Инициатив Санкт-Петербурга. Место проведения: Точка кипения - ГУАП Санкт-Петербург, Зал Лекторий "MATRIX" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Труда, д.8.

На мероприятие приглашены участники с перспективными предложениями, поданными на платформу Форума. Авторам идей предлагается во время стратегической сессии проработать их совместно с экспертами и на месте получить обратную связь по возможным мерам поддержки в Санкт-Петербурге.

"Соседи за устойчивое будущее»: новое поколение программ межрегионального и приграничного сотрудничества российских регионов на период до 2030 года"

Формирование нового поколения Программ соседства российских регионов с дружественными странами («Соседи за устойчивое будущее») на период до 2030 года базируется на передаче многолетнего успешного опыта двух программных периодов и инструментов реализации Программ сотрудничества Россия - EС, действующих в рамках Европейского инструмента соседства на принципах равноправного участия и стратегического партнерства с Россией в региональных форматах.

Общая цель нового поколения Программ соседства российских регионов с дружественными странами («Соседи за устойчивое будущее»).

Усиление международного межрегионального сотрудничества России с дружественными странами на основе передачи лучшего опыта и интеграции сложившихся эффективных инструментов соседства, нормативно-правовой базы взаимодействия регионов Северо-Запада России с сопредельными странами в действующие модели сотрудничества по всему периметру сухопутных и морских границ на благо жителей регионов Российской Федерации и дружественных стран в достижении ОБЩИХ Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.

Ценность предлагаемого подхода по формированию программ нового поколения Российского Инструмента Соседства и Партнёрства с дружественными странами в целях устойчивого развития 2030:

  • Акселерация совместных действий для реализации региональных стратегий и локализации глобальных ОБЩИХ для стран-соседей ЦУР ООН.
  • Ориентация на потребителя.
  • Передача знаний и наращивание внутренних интеграционных связей и потенциала международного взаимодействия российских регионов.