Перевести страницу

Новости / News

Экспертно-аналитическое исследование международного опыта кластерной поддержки, а также итогов реализации кластерной политики Правительством РФ за 2010-2020 гг. и выработка предложений по повышению её эффективности

27 ноября 2020 года. Десять членов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды приняли участие в опросе, посвященному итогам реализации кластерной политики в России и необходимым изменениям в подходах к реализации мер государственной поддержки в рамках развития кластерных инициатив, в том числе на уровне субъекта Российской Федерации. Опрос в ноябре – декабре 2020 года проводит Институт экономики роста им. П.А. Столыпина совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках реализации научно-исследовательской работы «Экспертно-аналитическое исследование международного опыта кластерной поддержки, а также итогов реализации кластерной политики Правительством РФ за 2010-2020 гг. и выработка предложений по повышению эффективности».

В рамках данного Исследования планируется рассмотреть вопросы, связанные с проблемами, сдерживающими развитие кластерных проектов, основными задачами, которые позволят решить кластерные проекты для развития регионов, а также определить необходимые для развития кластерных проектов меры государственной поддержки, относящиеся к развитию рынка и развитию производственной и инновационной деятельности предприятий кластеров.

На территории г. Санкт-Петербург было реализовано несколько кластерных проектов с участием Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, которые поддерживались в рамках программ Минэкономразвития России и Минпромторга России, в связи с чем в рамках реализации Исследования подчеркивается важно учета экспертное мнение институтов развития (кластерных ассоциаций и управляющих компаний), отвечавших за развитие кластерных инициатив.

Письмо Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей губернатору Санкт-Петербурга

Письмо Исполнительного директора Институт экономики роста им. П.А. Столыпина руководителю спец. организации Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды