Перевести страницу

Новости / News

Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021 - 2030 годы

30 октября 2021 года. Правительством разработана Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021–2030 годы (ФНТП). Программа будет работать по трём направлениям.

Первое. Это мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды и климата. В рамках этого блока будут созданы наукоёмкие технологические решения для получения достоверных данных мониторинга и моделирования окружающей среды и климата, а также прогнозирования их будущих состояний.

Второе. Смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду и климат. В данном блоке планируется разработка комплекса методик и моделей, позволяющих сформировать систему оценки целесообразности и эффективности применения мер, направленных на смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду и климат. Проведение в рамках ФНТП работ по указанному направлению позволит внести вклад в модернизацию экономики России на основе низкоуглеродных, а также экологически чистых технологий, обеспечение роста конкурентоспособности отечественной продукции, выход на новые рынки.

Третье. Адаптация природных систем, населения и отраслей экономики к изменениям климата. В данном направлении предстоит разработать решения, которые позволят сформировать систему оценки экологических и климатических рисков на территории России и прилегающих акваториях для обоснования и принятия необходимых мер по адаптации к изменениям климата с учётом региональной и отраслевой специфики.

Программа включает несколько блоков мероприятий: проведение научных исследований и разработок преимущественно на базе научных и научно-образовательных центров, создание и развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок, внедрение результатов исследований в практические проекты, а также организационное сопровождение реализации программы.

План реализации ФНТП будет формироваться на каждый трёхлетний период. Всего на реализацию программы предполагается выделить около 34 млрд рублей.

Реализация ФНТП позволит обеспечить:

достижение мирового уровня в части наукоемких технологий мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды и климата, включая опасные природные явления, основанных на современных наблюдательных системах и физико-математическом моделировании; использование высокого адаптационного потенциала Российской Федерации и повышение эффективности мер адаптации к изменениям климата для различных природных систем, социальных групп, регионов и отраслей экономики Российской Федерации; разработку и внедрение низкоуглеродных, а также экологически чистых технологий в различные отрасли экономики Российской Федерации; научное обоснование проведения эффективных мероприятий по защите российских производителей от зарубежных ограничительных мер, вводимых под предлогом экологической и климатической безопасности.

Координация деятельности участников ФНТП осуществляется постоянно действующим коллегиальным органом – советом по реализации Программы под руководством Виктории Абрамченко, вице-премьера Правительства Российской Федерации и Сергея Иванова, специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранительной деятельности и экологии.

НОВОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ 

НОВОСТИ Совета по науке и образованию при Президенте РФ 

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021 - 2030 годы

FEDERAL SCIENCE AND TECHNOLOGY PROGRAMME OF THE RUSSIAN FEDERATION IN THE AREAS OF ENVIRONMENTAL IMPROVEMENT AND CLIMATE CHANGE FOR 2021-2030