Перевести страницу

Новости / News

Форсайт-сессия «Фронтиры в новых науках»

09 и 10 ноября 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» примет участие в работе форсайт-сессии «Фронтиры в новых науках» по тематике: «Зеленый переход» в промышленности и городах, организованной Центром стратегических разработок «Северо-Запад» совместно с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Минобрнауки России.

Программа форсайта «Фронтиры в новых науках» Новые тренды стремительно меняют технологическую повестку, а такие глобальные события, как пандемия, борьба с изменением климата, зеленый и энергетический переход в индустрии стимулируют высокий спрос на новые научные знания и передовые технологические решения. Центр стратегических разработок «Северо-Запад» совместно с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Минобрнауки России, проводят форсайт «Фронтиры в новых науках». Форсайт позволит исследователям и экспертам обсудить научно-технологические вызовы, определить фронтиры в новых и быстро развивающихся областях науки, определить перспективные направления развития НИОКР, поставить собственные цели в отношении развивающегося мира науки. Мы сможем заглянуть в общее будущее! Цель проведения форсайта: формирование совместного образа будущего в новых и быстро развивающихся областях НИОКР, который позволит определить передний край знаний и решений, а также вовлечь ключевых исследователей в совместную работу над этими фронтирами Формат: онлайн (ссылка на подключение будет направлена зарегистрированным участникам)

Тематики в рамках форсайта:


  1. Новая химия (зеленая химия, цифровая химия и др.)
  2. Синтетическая биология (в фармакологии, агробиотехнологиях и др.)
  3. Искусственный интеллект в промышленности
  4. «Зеленый переход» в промышленности и городах


Задачи форсайта по каждому направлению:


  1. Определить тренды и перспективы развития технологических рынков
  2. Определить наиболее перспективные и прорывные темы для последующих разработок 3. Разработать дизайн образовательной программы для исследователей во фронтирных тематиках Участники форсайта: − Сформировавшиеся научные лидеры, которые обладают высоким уровнем компетенций, признанные эксперты в своей области; − Ключевые исследователи – руководители научных проектов и небольших команд, уже ведущие исследования и разработки в перечисленных направлениях, руководители молодежных научных лабораторий; − Молодые исследователи и аспиранты, только определяющие для себя приоритетные области исследований.


Ожидаемые результаты:


  1. Будут подготовлены доклады по рассматриваемым тематикам о трендах в новых науках для широкого круга читателей
  2. Будут предложены фронтирные и прорывные тематики, которые могут быть использованы: − научными организациями и вузами при планировании тематик проводимых исследований; − органами власти и научными фондами при принятии решений о поддержке тех или иных лабораторий или научных проектов; − бизнес-сообществом при оценке инвестиционных проектов в сфере НИОКР; − учеными при определении вектора развития научной деятельности.
  3. Будут спроектированы кадровые программы для исследователей во фронтирных тематиках


Информация о мероприятии и регистрация участников: www.foresight2021.tilda.ws