Перевести страницу

Новости / News

Годовое собрание членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»

С 15 января по 15 февраля 2021 года в гибридной форме (очно-заочное участие) пройдет собрание членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

Начало. 15 января 2021 года 15.00-16.30.

Место проведения. Санкт-Петербург, пр-т Медиков, д. 3, лит. А, конференц-зал «Южный»

Завершение: 15 февраля 2021 года 15.30-17.00.

Место проведения. Ленинградская область. поселок имени Тельмана, Красноборская дорога, 1А. Индустриальный парк Чистых технологий. Живая лаборатория Центра промышленного симбиоза (на согласовании)

На собрании будут обсуждаться итоги Программы развития Кластера до 2020 года и предложения в Программу развития Кластера до 2035 года.

Отчет Совета Директоров Кластера и специализированной организации Кластера за 2020 год

Также будут рассмотрены: актуальный список кластерных проектов, участие Кластера в формировании сегментов рынка EcoNet \ ЭкоНет Национальной Технологической Инициативы: чистые технологии, промышленный симбиоз и «зеленые финансы» до 2035 года.



Рынок EcoNet \ Эконет это решения для симбиоза человека и природы. Комплекс экологичных, чистых, «зеленых» технологий и продуктов для обеспечения устойчивого взаимодействия людей с окружающей средой, повышения эффективности ресурсопотребления и развития экономики замкнутого цикла. Потенциал развития рынка EcoNet к 2035 году оценён экспертами НТИ в 27,65 трлн долл.

Описание рынка EcoNet \ ЭкоНет Национальной Технологической Инициативы включает в себя: Гипотеза рынка. 7 критериев (канвас). Место России в международных экологических рейтингах. Сегменты, его лидеры, размер и прогнозная динамика, стейкхолдеры. Ключевые локальные и глобальные барьеры. Ключевые сквозные технологии рынка Эконет и перспективные сервисы Эконет. Ключевые проекты. Лучшие практики рынка Эконет. Программные действия и бизнес-модели Эконет. Карта рынка (размещенные на сегментах компании участники рынка). Компании-партнёры. Запрос на изменение нормативного поля. Запросы на кооперацию (подготовка кадров, акселерация, технологический трансфер, экспорт). Представление команды (рабочая группа рынка), руководитель, запрос на со-руководителя и на курирующий ФОИВ.

 

«Создание экосистемы промышленного симбиоза в России…»

На собрании будет представлены проекты соглашения о сотрудничестве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»  и Дорожной Карты поддержки идей форума «Сильные идеи для нового времени», направленное на совместную реализацию инфраструктурного проекта «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России ...». Соглашение признает необходимость согласованных действий и координацию усилий по развитию промышленного симбиоза на территории Российской Федерации с целью формирования условий для устойчивого развития территорий. Также стороны имеют намерение развивать всестороннее сотрудничество и рассматривают возможность совместного участия в реализации комплекса мер, проектов, мероприятий, направленных на реализацию поставленной цели с использованием имеющихся у них ресурсов. Предметом Соглашения является установление партнерских отношений и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества Сторон, направленного на разработку и внедрение методологии, бизнес-моделей, принципов и подходов к реализации промышленного симбиоза на территории Российской Федерации с целью формирования условий для устойчивого развития территорий.

Дорожная карта на 2021 год включает в себя:

- формирование пакета методических документов по внедрению модели промышленного симбиоза в регионах России;

- формирование пула из не менее 3 пилотных регионов, заинтересованных в развитии промышленного симбиоза на своей территории;

- подписание соглашений с регионами на пилотное внедрение модели промышленного симбиоза;

- формирование рабочих групп по сопровождению внедрения модели промышленного симбиоза в пилотных регионах;

- формирование региональных дорожных карт по внедрению модели, включая скрининг вторичных ресурсов, производимых участниками кластера возможных к использованию компаниями-участниками;

- создание региональных кластеров для реализации модели промышленного симбиоза;

- организацию презентаций модели создания промышленного симбиоза не менее, чем на 5 крупных международных и российских мероприятиях по теме устойчивого развития.

Цель проекта:

  • Сформировать перечень инновационных и прорывных технологий в области промышленного симбиоза к 2021 году;
  • Создать к 2022 году национальную цифровую платформу промышленного симбиоза, отображающую побочные производства компаний;
  • Создать к 2025 году эко-индустриальные парки в 50 из 85 регионов.

Формирование экосистемы идет с опорой на кластерные проекты и идеи с крауд-платформы «Сильные идеи для нового времени» членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»:

  • Центр промышленного симбиоза в России – ТОП 100 и ТОП 8 направление «Зеленая экономика» финального списка АСИ
  • Сеть региональных кластеров чистых технологий зеленой экономики России – ТОП 1000
  • Интернационализация смартапов путем экспортной акселерации с использованием SmartUp Accelerator Networ – ТОП 1000
  • Зеленый краудфандинг \ Green Crowdfunding
  • Кластер устойчиво развития 2030» / «Cluster of Sustainable Development 2030
  • Накопители электроэнергии для дома и бизнеса VOLTS
  • Установка по переработке отходов птицефабрик
  • Многофункциональный карликовый светофор в корпусах из негорючего композитного материала.
  • Псковская ГРЭС – центр развития экотехнологий и промышленного симбиоза в России