Перевести страницу

Новости / News

Инновационная платформа и инструменты для перехода к циркулярной экономике для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря

17 июня. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» традиционно планирует принять участие в работе XIX Общероссийского форума «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В РЕГИОНАХ И ГОРОДАХ РОССИИ», который пройдет в Санкт-Петербурге 26-27 октября 2020 года. Кластер подал заявку на проведение акции: прогноз-сессия «Инновационная платформа и инструменты для перехода к циркулярной экономике для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря». Мероприятия заявлено в рамках Тематической линии 5. Повестка дня на период до 2030 года: достижение ЦУР в России («Зеленый день» Форума).

Аннотация прогноз-сессии.

Инновационная платформа «Кластер устойчивого развития 2030» это российская инициатива межотраслевого и международного сотрудничества на всех уровнях для реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в регионе Балтийского моря.

Кластер 2030 это открытая площадка для консолидации и международного сотрудничества как на уровне отдельных проектов, так и существующих проектных платформ. Лучшие практики в области устойчивого развития проектов INTERREG ускоряют переход к циркулярной экономике и достижение ЦУР в регионе Балтийского моря. Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014-2020» и «Юго-Восточная Финляндия-Россия 2014-2020» обеспечивают эффективные финансовые инструменты и рамки сотрудничества для реализации региональных и местных программ по достижению 17 глобальных Целей устойчивого развития.

Вопросы для обсуждения:


  1. Как работает инновационная платформа "Кластер устойчивого развития 2030"? Что нам нужно сделать, чтобы лучше скоординироваться для достижения ЦУР и обеспечения высокого качества жизни людей в наших странах и регионе Балтийского моря?
  2. Какие национальные и международные инструменты она использует? Какие правовые рамки необходимо ввести для ускорения перехода к циркулярной экономике?
  3. Кто платит? Как финансировать проекты в области чистых технологий и как стимулировать зеленые инвестиции в чистый воздух, чистую воду, чистую энергию, зеленый транспорт, органическое сельское хозяйство и производство продуктов питания? Какие российские финансовые институты учитывают ЦУР при принятии инвестиционных решений?


Ожидаемый результат:

Совместные действия по реализации дорожных карт и международных проектов, участвующих в инновационной платформе " кластер устойчивого развития 2030":

- Стартап-акселератор / инновационная экосистема для стимулирования потребительского рынка чистых технологий в регионе Балтийского моря;

- Балтийский Промышленный Симбиоз по созданию и развитию эко-индустриальных парков;

- Чистые технологии в судоходстве – проектная платформа;

- Финско-Российское ГЧП в России - катализатор нового зеленого бизнеса;

- Бизнес в биотехнологии и циркулярной экономике;

- Пилотный проект краудфандинг финансирования экономии энергии. Проекты по энергоэффективности в России.

Рекомендации по расширению членского состава участников и стран, расширению источников финансирования и расширению сотрудничества между участниками инновационной платформы «Кластер устойчивого развития-2030»