Перевести страницу

Новости / News

Кластер устойчивого развития 2030


29 октября в рамках Тематической линии «Реализация Повестки 2030: национальные проекты для устойчивого развития городов и регионов России» получил свое оформление флагманский проект «Кластер устойчивого развития 2030».

Проект объединяет проекты Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020, Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» ПС 2014-2020 и другие международные инструменты.

Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» подготовил МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ для участников флагманского проекта «Кластер устойчивого развития», подписание которого прошло на Форуме стратегов в рамках прогноз-сессии «Стратегии, лучшие кластерные практики и инструменты перехода к циркулярной экономике для устойчивого развития городов».

Международная флагманская платформа «Кластер устойчивого развития 2030» направлена на консолидацию действий для достижения 17 ЦУР в регионе Балтийского моря и активизацию российского участия в реализации «Глобальной повестки дня в области устойчивого развития».

Цель проекта «Кластер устойчивого развития 2030».

Создание на примере Санкт-Петербурга более инновационного, доступного и устойчивого региона Балтийского моря посредством реализации проектов транснационального сотрудничества на территории Программы.

Задачи проекта «Кластер устойчивого развития 2030».

Формирование объединенной открытой инновационной  международной коммуникационной платформы, создаваемой в Санкт-Петербурге для реализации 17 Целей Устойчивого Развития (ЦУР), включая три аспекта устойчивого развития:

-Социальные аспекты

-Охрана окружающей среды

-Экономика.

В настоящее время суммарный объем совместного финансирования ЕС и РОссии международных проектов сотрудничества составляет более 25 млн. евро, из них проекты с участием членов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды - 23,12 млн. евро. Объединяет эти проекты нацеленность на устойчивое развитие городов в условиях циркулярной экономики и активное участие в них Санкт-Петербурга, как субъекта Российской Федерации.