Перевести страницу

Новости / News

Кластер устойчиво развития 2030

На XVIII Общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» был подписан Меморандум о взаимопонимании, давший старт процессу оформления состава участников флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030», который объединит лучшие практики проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики Программы трансграничного сотрудничества «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря 2014-2020» и Программы ПС «Юго-Восточная Финляндия- Россия 2014-2020».

В настоящее время суммарный объем совместного финансирования ЕС и России международных проектов сотрудничества Программы ИНТЕРРЕГ составляет более 97 млн евро и Программы ПС - 77,5 млн. евро. Из них проекты с участием членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» составляют 23,12 млн евро.

МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ по формированию инновационной платформы для коммуникации лучших практик проектов в области устойчивого развития в условия циркулярной экономии Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020 и Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия Россия» ПС 2014-2020

Цель флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030».  

Создание на примере Санкт-Петербурга более инновационного, доступного и устойчивого региона Балтийского моря посредством реализации проектов транснационального сотрудничества на территории Программ.

Задачи флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030».

Формирование объединенной открытой инновационной международной коммуникационной платформы, создаваемая в Санкт-Петербурге для реализации 17 Целей Устойчивого Развития (ЦУР), включая три аспекта устойчивого развития: социальные аспекты, охрана окружающей среды и экономика.

Сегодня флагманского проекта Кластер устойчивого развития 2030 объединяет 6 проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики на общую сумму 11.87 млн. евро.

Проекты Программы трансграничного сотрудничества региона Балтийского моря ИНТЕРРЕГ РБМ 2014-2020:

- Innovation Ecosystem to foster consumer cleantech markets in the Baltic Sea Region (SMARTUP ACCELERATOR),

- Clean Shipping Project Platform (CSHIPP),

- Baltic Industrial Symbiosis (BIS),

- Co-producing and co-financing renewable community energy projects (Co2mmunity).

Проекты Программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014-2020»:

- Finnish Russian PPP catalyzing new green business” (Cata3Pult),

- Businessin Biotechnology and Circular Economy (BBC1).

   

Участниками флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030» стали 11 представители из 3 стран.

Дания: Kalundborg Symbiosis / Симбиоз Калундборга.

Россия: Члены международного консорциума «Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды»: НП «Городское объединение домовладельцев», ООО «КОСМОС», ООО «ТАЙРМЕН ГРУПП» и Фонд «Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса»; Корпоративный центр Университета ИТМО и ГГУП «Минерал».

Финляндия: City of Lappeenranta / Администрации города Лаппеенранта, Green Net Finland / Ассоциация «Green Net Finland» (член международного консорциума «Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды»), Brahea Centre at the University of Turku / Центр Брахеа Университета Турку и Miksei Ltd Oy.

 

Проект. Innovation Ecosystem to foster consumer cleantech markets in the Baltic Sea Region (SMARTUP ACCELERATOR) \ Инновационная экосистема для стимулирования потребительского рынка чистых технологий в регионе Балтийского моря.

Общий бюджет проекта 2,2 млн. евро.

Резюме проекта.

Сегодня существует растущий интерес к экологически чистым технологиям, направленным на снижение экологических последствий экономики потребления, продиктованный нехваткой ресурсов, ростом затрат на энергию и топливо, дигитализацией (переходом к цифровой экономике) и автоматизацией. Проект помогает малым и средним предприятиям, стартапам и поставщикам услуг в регионе Балтийского моря использовать возможности для бизнеса, возникающие в области экологически чистых технологий через использование моделей партнерского взаимодействия и культурного сотрудничества. 

 

Проект. Clean Shipping Project Platform (CSHIPP) \ Чистые технологии в судоходстве – проектная платформа.

Общий бюджет проекта 1,85 млн. евро.

Резюме проекта.

Проектная платформа направлена на защиту окружающей среды и обеспечение устойчивости в морском транспорте. Она направлена на повышение экологической результативности, но, в то же время, должна гарантировать и укреплять экономическую прибыльность морского транспорта в жестких условиях глобальной конкуренции. Деятельность платформы вращается вокруг двух основных тем: экологический эффект и эффективность судоходства в регионе Балтийского моря; бизнес-потенциал чистого судоходства в регионе Балтийского моря.

 

Проект. Baltic Industrial Symbiosis (BIS) \ Балтийский Промышленный Симбиоз.

Общий бюджет проекта 2,90 млн. евро.

Резюме проекта.

Целью проекта является создание и развитию эко-индустриальных парков, где отходы одного промышленного производства резидента индустриального парке становятся сырьем для другого резидента индустриального парка. Участники проекта получат детальное представление о современных передовых практиках развития промышленного симбиоза в скандинавском регионе. Этот опыт будет использован при формировании промышленного симбиоза в Санкт-Петербурге на примере развития Индустриального парка чистых технологий для городской среды с участием членов и партнеров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

 

Проект. Co-producing and co-financing renewable community energy projects (Co2mmunity) \ Совместное производство и софинансирование проектов в области возобновляемых источников энергии на уровне общин.

Общий бюджет проекта – 3,15 млн. евро. 

Резюме проекта.

Целью проекта является создание новых партнерских коопераций по возобновляемой энергетике («RENCOP»), которые будут инициировать и поддерживать проекты образовавшихся «энергетических  коммун». Проект будет ускорять распространение возобновляемой энергетики в регионе Балтийского моря, улучшая её принятие и условия развития через модели энергетических коммун. Проект будет продвигать процессы демократизации и участия в энергетическом секторе и дальнейшем международном сотрудничестве в регионе Балтийского моря между всеми уровнями целевых групп.

     

     Проект. Finnish Russian PPP catalyzing new green business (Cata3Pult) \ Финско-российкое ГЧП – катализатор нового «Зеленого бизнеса».

Общий бюджет проекта 0,85 млн. евро.

Резюме проекта.

Проект направлен на расширение возможностей занятых в сфере чистых технологий МСП программного региона, а также на создание новых бизнес-возможностей и международного межкластерного сотрудничества для развития устойчивой городской среды. Мероприятия проекта включают в себя создание структуры и операционной модели для устойчивого и долгосрочного российско-финского государственно-частного партнерства в области развития «зеленого бизнеса». Работ в проекте сфокусирована на экологически чистых технология, циркулярной экономике, энергоэффективности и устойчивом развитии в Южной Карелии (Лаппеенранта), Уусиме (Хельсинки, Вантаа) и Санкт-Петербурге.   

 

Проект. Businessin Biotechnology and Circular Economy (BBC1) \ Бизнес в биотехнологии и циркулярной экономике.

Общий бюджет проекта 0,92 млн. евро.

Резюме проекта.

Целью проекта является устойчивый экономический рост посредство развития предпринимательства и делового сотрудничества в области биотехнологий и циркулярной экономики. Основные мероприятия проекта включают в себя создание концепции трансграничного обучения в ряде областей бизнеса, а также развития коммерциализации результатов научных исследований и акселерации спин-офф компаний и стартапов. Также проект развивает цифровую концепцию платформы RDI EcoSairila для тестирования, изучения и пилотирования инновационных идей и новых технологий.