Перевести страницу

Новости / News

Кластерная идея «Центр промышленного симбиоза в России» войдет в обновляемую стратегию Агентства Стратегических Инициатив

13 ноября 2020 года. Идея международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» «СОЗДАНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА В РОССИИ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ЦЕНТРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА» вошла ТОП-8 по направлению «Зеленая экономика» в составе ТОП-100 идей  Агентства Стратегических Инициатив для учёта в стратегии Агентства Стратегических Инициатив. Также идея найдет свое развитие Дорожной карте рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы 2.0. Потенциал рынка Эконет по версии АСИ самый большой среди всех рынков НТИ и составит в 2035 году 27.45 трлн. дол. Авторы идеи: Евдокия Ломагина - ООО «Тайрмен групп» и Николай Питиримов - НП «Домовладелец» (спец. организация Кластера).  

 

Цель проекта:

Сформировать перечень инновационных и прорывных технологий в области промышленного

симбиоза к 2021 году;


  • Создать к 2022 году национальную цифровую платформу промышленного симбиоза, отображающую побочные производства компаний;
  • Создать к 2025 году эко-индустриальные парки в 50 из 85 регионов.


Задачи проекта:


  • Сбор и анализ современных передовых практик развития промышленного симбиоза.
  • Поиск эффективных решений для использования отходов и привлечения выгодных вторичных ресурсов в России.
  • Формирование в России перечня инновационных технологий промышленного симбиоза.
  • Оценка бизнес-моделей промышленного симбиоза в России.
  • Создание и развитие в России эко-индустриальных парков, где отходы одного промышленного производства резидента индустриального парка становятся сырьем для другого резидента индустриального парка.
  • Разработка цифровой платформы промышленного симбиоза в России для формирования партнерства между компаниями для эффективного разделения и использования ресурсов и продуктов вторичной переработки.


Стадия реализации проекта.

Реализуется проект «Балтийский Промышленный Симбиоз». Кластер имеет пятилетний

опыт реализации 10-ти кластерных проектов в области чистых технологий. В рамках проекта

работает Совет по промышленному симбиозу с участием международных экспертов.

В настоящий момент члены Кластера участвуют в шести международных проектах в области устойчивого развития и циркулярной экономики.