Перевести страницу

Новости / News

Кластеры и экосистема промышленного симбиоза в России для рынка НТИ EcoNet

28 июня 2021 года, с 12:30 до 14:00 на V Санкт-Петербургской конференции кластеров «Кластеры открывают границы» международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» проводит круглый стол «Кластеры и экосистема промышленного симбиоза в России для рынка НТИ EcoNet». 

Регистрация бесплатная https://ao-tehnopark-sankt-peterb.timepad.ru/event/1679717/  

При онлайн-участии в мероприятии после регистрации, организаторы предоставят ссылку для участия в видео конференции

Главная фокус-группа круглого стола. МСП и смартапы.

Предмет дискуссии. Что могут предложить МСП и смартапы и что они могут получить от участия:

- в отбор Агентством стратегических инициатив лидерских проектов в сфере зеленой экономики, экологии и климата, включая мерах их поддержки;

- в проектах Кластера чистых технологий, и в проектах с участием членов Кластера в рамках международных программах трансграничного сотрудничества в новом проектном периоде 2021-2027;

- в создании совместно с АСИ и Кластером экосистемы промышленного симбиоза в России;

- в деятельности Живой Лаборатории международного проекта «Балтийский промышленный симбиоз» и в качестве резидентов эко-индустриального парка чистых технологий.

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ. Формирование условий для устойчивого развития территорий и обеспечения экологического благополучия регионов за счет установления партнерских отношений и развития долгосрочного и эффективного сотрудничества, направленного на разработку и внедрение методологии, бизнес-моделей, принципов и подходов к реализации промышленного симбиоза на территории Российской Федерации.

ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЯ:

Демонстрация лучших кластерных практик в области промышленного симбиоза и чистых технологий в условиях перехода к циркулярной экономике.

Представление экономических моделей для «зеленого бизнеса» в области промышленного симбиоза и чистых технологий.

Описание концепции рынка «EcoNet» Национальной Технологической Инициативы.

Представление экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза на примере проектов из Санкт-Петербурга.

Представление ведущих игроков на рынке зеленых финансов, направленных на устойчивое развитие в условиях перехода к циркулярной экономике.