Перевести страницу

Новости / News

Международному консорциуму «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» пять лет

02 октября 2019 года исполнилось пять лет международному консорциуму «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».

 

Ранее, 2 октября 2014 года на VII-м Петербургском международном инновационном Форуме между 9 участниками было подписано Соглашение о создании Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды / Saint-Petersburg Cleantech Cluster for urban environment, где было установлено поочередное председательство в Совете директоров по странам Участникам Кластера: Россия, Норвегия и Финляндия.

НОВОСТИ КЛАСТЕРА 2014 ГОДА

Сегодня Кластер объединяет предприятия и организации из России (Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская, Псковская и Курганская области, Республика Татарстан), Финляндии, Норвегии, Дания и Японии. Кластер имеет представительства в регионах Российской Федерации: Москва, Калининградская, Ленинградская и Псковская области, Республика Татарстан и за рубежом: Финляндия, Норвегия, Япония, Италия, Хорватия, Северная, Центральная и Латинская Америка.

Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды интегрирован в мировое сообщество кластеров чистых технологий и является членом:

- Глобальной ассоциации кластеров чистых технологий / Global Cleantech Cluster Association (GCCA), объединяющей 55 национальных кластеров чистых технологий, которые представляют более 10000 Cleantech компаний по всему миру;

- членом Балтийского альянса кластеров чистых технологий / BALTIC CLEANTECH ALLIANCE, объединения кластеров региона Балтийского моря: Финляндии, Латвии и России.

Выручка предприятий и организаций Кластера на территории Санкт-Петербурга в 2018 году составила 19 млрд. 691 млн. 805 тыс. рублей; налоговые отчисления от деятельности предприятий и организаций Кластера на территории Санкт-Петербурга составили: в бюджет Санкт-Петербурга 41 млн. 50 тыс. рублей, в федеральный бюджет 165 млн. 8 тыс. рублей: среднесписочная численность на предприятиях и в организациях Кластера 44500 человек; количество участников в кластере 64; количество совместных проектов участников кластера 10; коэффициент кооперации = 0.47. Участники Кластера имеют 113 лицензий, 58 товарных знаков 483 сертификатов и деклараций.  («Бюджетная эффективность Центра Кластерного развития Санкт-Петербурга», который ведет Реестр Кластера).

Члены Кластера активно участвуют в городских проектах с целью сделать Санкт-Петербург экологичным и безопасным для проживания городом, объединить чистые технологии во всех секторах экономики города и производственно-сбытовых цепочках его деятельности.

 Лидеры кластерных проектов:

- "Теплый город", ООО "Данфосс" (Дания);

- "Эффективный свет", ООО "ИННОКОР" (Россия);

- "Энергосервис для городской среды", российски-норвежское ООО «Первая СПб ЭСКО» (Норвегия, Россия);

- "ЭКОЛЕНД" и "Резервное тепло из отходов", ООО «Инвайро» (Россия);

- "Чистые технологии на транспорте" и "Индустриальный парк чистых технологий", ООО «ТАЙРМЕН ГРУПП» (Россия);

- "Ленинградская область" ("Умная Ленобласть"), ООО «Научно-производственная фирма «НЕО+» (Россия);   

- “Green Energy Investment Platform” - Инвестиционная платформа Зеленая Энергия, Nordic Commodities AS (Норвегия)

Для достижения Кластером инвестиционной привлекательности мирового уровня, его члены участвую в проектах на общую сумму более 20 млн. Евро по международным программам: Программе приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» и Программе региона Балтийского моря ИНТЕРРЕГ РБМ 2014-2020.