Перевести страницу

Новости / News

21 Международный экологический Форум «День Балтийского моря»

14 октября 2019 года международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» примет участие в заседании Оргкомитета 21 Международного экологического Форума «День Балтийского моря» (19-20 марта, 2020г.) Заседание состоится в 16.00 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 1, лекционный зал Международного центра ГГУП СФ «Минерал».

Международный экологический форум “День Балтийского моря”  в настоящее время приобрел черты крупного международного мероприятия.

В 2019 году международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» принял участие в работе Круглого стола «Сотрудничество в регионе Балтийского моря, направленное на снижение загрязнения водным транспортом путем обмена инновационным опытом», где провёл презентацию платформы “Clean Shipping Project Platform” (CSHIPP) Программы «EU Interreg Baltic Sea Region».

Ежегодно на берега Невы приезжают представители всех стран ХЕЛКОМ и других европейских стран для обсуждения проблем Балтийского региона. Экологические вопросы, остро стоящие на повестке дня ХЕЛКОМ и Балтики в целом, нигде не обсуждаются с таким широким привлечением общественности, научных кругов, парламентариев, государственных структур, как это происходит на форуме “День Балтийского моря”. Балтийские НГО, ученые, политики могут услышать здесь мнения не из уст официальных делегаций, а друг от друга, от всех тех, кто напрямую работает на благо экологии. Участники форума не только обмениваются мнениями, но и ищут совместные согласованные решения. То, что не всегда можно решить в рамках работ официальных делегаций, можно обсудить на форуме, обеспечивающем возможность неформального диалога.

Форум можно представить своего рода общественными слушаниями по приоритетам Балтийского моря, на которых до сведения всех заинтересованных сторон доводится полная информация по проблемам, освещаются все аспекты сотрудничества, предоставляется возможность задать друг другу самые острые вопросы и получить на них ответы.

За восстановление окружающей среды Балтийского моря все прибрежные страны несут совместную ответственность. Только вместе, объединяя свои усилия, можно сделать Балтийское море более экологически чистым и здоровым.