Перевести страницу

Новости / News

Международный муниципальный форум стран БРИКС

6 ноября 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» принял участие в работе III Международного муниципального форума стран БРИКС – ежегодного делового Форума, который проходит в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга. Тема ММФ БРИКС’2021: «Вызовы устойчивому развитию и международная муниципальная кооперация в формате БРИКС+. Развитие муниципалитетов как гироскоп меняющегося мира».

ММФ БРИКС — уникальный и инновационный формат международных мероприятий, проведение которого поддерживается на уровне высших органов власти нашей страны, федеральных министерств и ведомств, институтов развития стран БРИКС. 

Задача Форума - способствовать интеграции положительного мирового опыта, реализации государственных задач на местах, развитию социального и экономического благосостояния муниципальных территорий, внедрению информационных, цифровых и инновационных технологий в каждодневную деятельность муниципальных городов развивающихся стран.

Форум ориентирован на социально-экономическое развитие региональных и муниципальных территорий; повышение инвестиционной привлекательности городов России и других стран «пятерки»; укрепление отношений государств объединения БРИКС и других стран; продвижение позитивного образа Российской Федерации за рубежом.

ММФ БРИКС – это площадка, формирующая интеллектуальную повестку для международного муниципального сообщества в соответствии с актуальными и конкретными запросами времени и самого общества, без «общих» и абстрактных тем для обсуждения. Убеждены, что в ближайшем будущем площадка Международного муниципального форума стран БРИКС станет широко известной и будет собирать представителей муниципальных городов всего мира в Санкт-Петербурге ежегодно.

На сессии «Циклическая экономика. Инструменты опережающего развития» представители Кластера выступили на темы: 

"Международные программы поддержки Региона Балтийского моря для циклической экономики" и «Промышленный симбиоз. Путь к безотходности».

Участники Форума: представители органов власти, руководители крупных компаний, политики и лидеры мнений, ученые и деятели культуры, профильные эксперты из разных стран мира.

Деловая программа ММФ БРИКС’2021