Перевести страницу

Новости / News

Перспективы развития кластерного проекта «Энергосервис для городской среды»

21 ноября 2019 года. На Петербургском международном инновационном форуме Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды определил перспективы развития кластерного проекта «Энергосервис для городской среды».

13 ноября 2019 года, на международной прогноз-сессии «Новый взгляд в будущее на кластерные проекты в целях устойчивого развития городской среды» были представлены финансовые результаты реализации энергосервиса в МКД Санкт-Петербурга (2015-2019 годы). Энергосберегающие мероприятия в МКД были реализованы в рамках кластерного проекта «Энергосервис для городской среды» и энергосервисного контракта с ООО «Первая СПб ЭСКО» при участии: ООО «Данфосс» и ООО «Эко терм» с использованием механизма международного кредитования в рамках норвежской концепции Green Energy One (GEO) и при методическом сопровождении СПб ГБУ «Центр энергосбережения».

14 ноября 2019 года на встрече норвежских членов Кластера: Рагнара Оттосена / Ragnar Ottosen, председателя Совета директоров GREEN ENERGY ONE AS и Тома Лангли /Tom Langli, управляющего директора NORDIC COMMODITIES AS  представили Дагу Малмеру Халворсену, генеральному консулу Королевства Норвегии  в Санкт-Петербурге результаты работы норвежско-российского предприятия - ООО «Первая СПб ЭСКО», реализующего в городе норвежскую концепцию Green Energy One (GEO), которая состоит из инвестиционных компаний, целью которых является участие в инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективный сектор в России.

15 ноября в АО «Технопарк Санкт-Петербурга» при поддержке Центра Кластерного развития Санкт-Петербурга прошло заседание Наблюдательного Совета норвежско-российского ООО «Первая СПб ЭСКО», на котором было принято решение о подаче заявки в январе 2020 года на привлечение инвестиций в размере 1 млн. евро для дальнейшей реализации кластерного проекта «Энергосервис для городской среды» в Kirkenes Forvaltning AS – управляющую компанию нового норвежского инвестиционного фонда, созданного Innovation Norway в 2018 году и объединившего Инвестиционный фонд для Северо-Запада России и Инвестиционный фонд для Восточной Европы. Цель нового фонда является содействие деловому сотрудничеству между Норвегией и Россией.

В 2018 году правительство Норвегии поручило Innovation Norway объединить Инвестиционный фонд для Северо-Запада России и Инвестиционный фонд для Восточной Европы. Целью нового фонда является содействие деловому сотрудничеству между Норвегией и Россией, другими странами, которые ранее были республиками в Советском Союзе, и странами Центральной и Восточной Европы, которые не являются членами ЕС. Фонд будет уделять приоритетное внимание инвестициям, которые способствуют развитию бизнеса в Норвегии. Управляющей компанией нового норвежского инвестиционного фонда выступает Kirkenes Forvaltning AS.