Перевести страницу

Новости / News

Проекты-финалисты форума «Сильные идеи для нового времени» поучаствовали в питчинге Российского экологического оператора

3 марта 2021 года. В питчинге проектов Российского экологического оператора (РЭО) приняли участие инициативы, вошедшие в топ-листы форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс в ноябре 2020 года. Проекты относятся к четырем трекам – «Зеленая экономика», «Новое городское развитие», «Новые компетенции» и «Новая технологическая стратегия». Все инициативы рассматривались в логике тем экологии и природопользования.

«Встреча авторов идей с экспертами Российского Экологического Оператора организована в рамках работы с наследием Форума «Сильные идеи для нового времени». Агентство стратегических инициатив оказывает содействие авторам по формированию партнёрств для продвижения и реализации их идей и проектов», - подчеркнул директор Центра организации партнёрства и сети АСИ Андрей Пысин.

«РЭО всегда поддерживает инициативы, направленные на повышение экологической безопасности, охраны окружающей среды и экокультуры. По нашим оценкам, представленные проекты - высокого качества. Считаем, что ряд из них будут актуальны в области экономики замкнутого цикла и могут быть успешно реализованы», - заявили АСИ в пресс-службе оператора.

Один из проектов по «зеленой экономике» это создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза (автор Николай Питиримов). Его цель – развитие зеленой экономики и промышленного симбиоза в России как инструмента безотходной экономики. Это приведет к росту «зеленых» госзакупок и развитию промышленного симбиоза как сегмента нового рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы.

В планах команды проекта – в 2021 году сформировать перечень инновационных и прорывных технологий по промышленному симбиозу, в 2022 году должна заработать национальная цифровая платформа промышленного симбиоза. К 2025 году планируется создать эко-индустриальные парки в 50 регионах, а в 2030 – завершить переход страны к «зеленой экономике».

НОВОСТИ АСИ