Перевести страницу

Новости / News

Промышленный симбиоз для регионального устойчивого роста и ресурсоэффективная морская экономика – темы юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума

18 июня, 11-00 – 13-00. В рамках деловой программы Санкт-Петербурга на юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме 2022 года прошла спринт-сессия «Промышленный симбиоз для регионального устойчивого роста и ресурсоэффективная морская экономика». На сессии были представлены первые итоги и перспективы дальнейшего развития проекта «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза»

и идеи с краунд-платформы «Сильные идеи для нового времени»:

«Государственно-частное партнёрство – создание международного мета-кластера «Зелёный альянс» (Green Net Alliance)».

Организаторы:

Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр»

Место проведения экспозиционно-деловая зона Санкт-Петербурга.

По завершению мероприятия прошло подписание Научно-исследовательским проектным институтом аква-территориального планирования «Ермак Северо-Запад» Меморандума о присоединении к инновационной платформе для коммуникации лучших практик проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики «Кластер Устойчивого Развития 2030».

Промышленный симбиоз — это модель устойчивого развития производства при переходе к экономике замкнутого цикла, которая может предложить значительную эффективность использования ресурсов и климатических преимуществ. Модель производства, основанная на принципе промышленного симбиоза, использует в производстве вторичное сырье, а не ископаемые ресурсы, что позволяет сократить выбросы парниковых газов вплоть до 90%, в зависимости от отрасли и снизит объемы создания отходов до 80%.