Перевести страницу

Новости / News

Российские города и цели устойчивого развития: система мониторинга и оценки

18 февраля 2020 года. Представители международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: Белова Елена Георгиевна, креативный директор Кластера  (ученый секретарь, руководитель отдела развития ЗАО МЦСЭИ  «Леонтьевский центр») и  Бельтюков Александр Викторович, руководитель Представительства Кластера в Москве приняли участие в конференции "Российские города и цели устойчивого развития: система мониторинга и оценки", которая прошла на площадке НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва, ул. Мясницкая, 11, ауд. 518) с 10:00 до 14:00. Организаторы конференции – НИУ «Высшая школа экономики» и Агентство «Эс Джи Эм».

В рамках конференции прошло обсуждение перспектив реализации целей устойчивого развития до 2030 года в городах России, механизмов и инструментов оценки их достижения, в т.ч. в контексте реализации национальных проектов.

  

 

В рамках конференции были представлены результаты седьмого выпуска Рейтинга устойчивого развития городов России, составляемого Агентством «Эс Джи Эм» и других исследований, посвященных оценке развития российских городов. Рейтинг построен для 185 городов РФ с населением более 100 тыс. человек на основе 42 показателей, оценивающих три основные области развития городов: экономическую, экологическую и социальную (включая демографическую). По результатам Рейтинга УР за 2018 год в пятерку абсолютных лидеров вошли Москва, Тюмень, Краснодар, Санкт-Петербург и Калининград.

Конференция собрала более 70 участников, среди которых - эксперты ведущих исследовательских и научных организаций в области регионального развития, городского планирования, представители образовательных организаций, бизнеса и НКО

 Презентации  докладов размещены на сайте Агентства "Эс Джи Эм" по ссылке:  http://agencysgm.com/news/iv-konferentsiya-po-voprosam-ustoychivogo-razvitiya-gorodov-rossii/

Фотографии с конференции доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/3QJILLW6RMsVaw