Перевести страницу

Новости / News

Рынок EcoNet НТИ Агентства Стратегических Инициатив

12 ноября 2020 года на форуме Агентства Стратегических Инициатив «Смелые идеи для нового времени» на площадке Форсайт-гостиной НТИ прошла онлай-презентация «EcoNet заработай на чистой планете», посвященная формированию Дорожной карты нового рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы АСИ, потенциал роста которого составит в 2035 году 27.45 трлн. дол. Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды участвует в работе рабочей группы рынка EcoNet и представляет сегменты нового рынка: чистые технологии, промышленный симбиоз и зеленые финансы.

Определение рынка EcoNet: Комплекс экологичных, чистых, «зеленых» технологий и продуктов для обеспечения устойчивого взаимодействия общества с окружающей средой, повышения эффективности ресурсопотребления и развития экономики замкнутого цикла.

Одним из основных направлений развития рынка является «Экотех–GreenNet», где представлены новые сегменты (зоны роста):

Решения промышленного симбиоза для полного замыкания цикла персонализированного производства продукции новых переделов (общая рамка сегмента –30 трлн долл.)

Интегрированные пакетные решения на базе чистых технологий. Сертификация.  Решения для “нулевого экоследа”, “нулевых выбросов” и пр.

Ресурсосбережение за счёт слияние технологий проектирования и переработки материалов. Продление жизненного цикла материалов на этапе проектирования изделий.  Глубокая переработка и оборот втор. ресурсов. (росс. рынок к 2035 г. –мин. 1,7 трлн руб., мировой –3,6 трлн. долл.).

Возобновляемая энергетика и природоподобные технологии получения энергии (перспективный сегмент, будет уточнён).

Пакетные решения и инструменты для управления зелёными финансами: зелёный краудфандинг, энергосервисныеконтракты, зелёные гос-и корпоративные закупкии пр.  Партнерство с фин. организациями и банками.