Перевести страницу

Новости / News

“SMART TRANSPORT" и ООО "МОВИЗОР" – национальные победители и лауреаты международного конкурса "SmartUp Challenge” в номинации "Умная мобильность"

01 октября 2019 года В рамках проекта Innovation Ecosystem to foster consumer cleantech markets in the Baltic Sea Region (SmartUp Accelerator)  Программы трансграничного сотрудничества региона Балтийского моря ИНТЕРРЕГ РБМ 2014-2020 проводится конкурс для МСП и стартапов . В этом году национальными победителями и лауреатами Конкурса "SmartUp Challenge: Умная мобильность" стали проекты, представленные членами Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды: “SMART TRANSPORT" и ООО "МОВИЗОР". 

  

Проект "Smart Transport" (от компании AVT&Co) – проект по развитию инфраструктуры зарядных станций для электромобилей по всей России и на международном рынке.

«За 7 лет существования компании мы получили уникальный опыт работы в энергетической и транспортной сферах, произвели и установили более 300 зарядных станций в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Омск, Тюмень, Сочи, Стерлитамак. Для того, чтобы гарантировать нашим клиентам исправность и эффективную работоспособность станций, мы тестируем их на собственных электромобилях».

Особенности программного обеспечения SmartTransport

«В настоящий момент специалисты компании ведут разработку интеллектуальной системы взаимодействия сетей универсальных зарядных станций для электротранспорта с владельцами электротранспорта​ с применением технологий машинного обучения.

  • Интеллектуальная система может использоваться для авторизации в целях усиления бети. Например, система идентифицирует пользователя по изображению его лица и его автомобиля средствами встроенной в зарядную станцию камеры (может использоваться совместно с авторизацией RFID-картой). Данная разработка может быть доработана в соответствие с требованиями безопасности и требованиями к защите персональных данных, которые прописаны в законодательстве Польши. ​
  • Интеллектуальная система может выявлять аномалии в работе сети зарядных станций, например, случаи мошенничества с RFID-картами: допустим, пользователь закончил зарядку авто в Санкт-Петербурге утром в 10:00, а через 3 часа, в 13:00, он начал заряжаться в Москве, что, на сегодняшний день, маловероятно. ​ ​
  • Накопленную статистику (где, кто, когда, сколько заряжался) с применением интеллектуальной системы можно использовать в целях дальнейшего развития сетей зарядных станций, повышая уровень безопасности и сервиса и формируя на основе этого рекламные кампании».

ООО «Мовизор» - член Кластера и резидент Бизнес-инкубатора «Ингрия» по направлению «Трансфер технологий»  с 2015 года развивает и продвигает на рынок инновационную услугу мониторинга нахождения объекта по мобильному телефону без дополнительного оборудования, программ и интернета.

За эти годы сервис преобразовался в единую цифровую систему мониторинга транспорта, что сразу отразилось на выручке компании: по сравнению с 2018 годом выручка выросла более чем в два раза. Существенно изменился и портрет клиента, - теперь, кроме небольших транспортных компаний услугами ООО «Мовизор» пользуются гиганты из нефтегазовой, металлургической, пищевой и других отраслей.

На изображении может находиться: небо и на улице На изображении может находиться: текст

Теперь «Мовизор» - признанный стандарт в своей отрасли, - многие компании в обязательном порядке требуют мониторинг от перевозчиков. В настоящее время бурный рост компании толкает команду ООО «Мовизор» на активную коррекцию стратегии дальнейшего развития. 

SmartUp Accelerator - это проект, который реализуется в семи странах, имеющих выход к Балтийскому морю.

Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды в лице НП «Городское объединение домовладельцев» - специализированной организации Кластера является российским партнером проекта.

Целью проекта является создание экосистемы потребительских чистых технологий, активизация деятельности инновационных предприятий, повышение компетенций компаний, выявление новых идей.

Задачи: Продвижение стартапов. Создание новых возможностей на национальном и зарубежном рынках для МСП и стартапов, работающих в сфере потребительских чистых технологий.

· Внедрение новых моделей международного сотрудничества. Внедрение моделей и механизмов нетворкинга и культурного сотрудничества.

· Усиление инфраструктуры поддержки бизнеса. Программы повышения квалификации для организаций, работающих с МСП и стартапами.

· Создание новых партнерств. Установление партнерских отношений с компаниями, работающими в отрасли потребительских чистых технологий в регионе Балтийского моря.

· Повышение осведомленности. Повышение уровня знаний и осведомленности об инновационном и инвестиционном климате в области потребительских чистых технологий.

Подробности на сайте проекта странице проекта SmartUp Accelerator: 

http://smartupaccelerator.eu/

https://spbcleantechcluster.nethouse.ru/articles