Перевести страницу

Новости / News

Старт Экологической программы Фонда «Сколково» GreenTech Startup Booster

12 августа 2020 года прошла пресс-конференция Фонда «Сколково» с презентацией Экологической программы GreenTech Startup Booster.

Цель уникальной для России экологической программы GreenTech Startup Booster 
– внедрение «зеленых» технологий в ключевых отраслях промышленности, поддержка стартапов и зрелых разработок компаний, работающих в сфере экологии, консолидация бизнеса, науки и государства в решении экологических проблем, но самое главное – реализация глобальной модели устойчивого развития общества.

Отбор в GreenTech Startup Booster продлится до декабря 2020 года, заявки принимаются до 5 октября; далее по март 2021 года планируется проработка пилотных внедрений для лучших проектов.

На международной арене мероприятию окажут поддержку партнеры WIPO Green, Climate-KIC, International Association of Science Parks (IASP), Sustainable Development Solutions Network (SDSN). С российской стороны проект поддержат АНО «Национальные приоритеты», Агентство инноваций города Москвы, АО «МСП Банк», «Зеленый патруль», «Деловая Россия», Московский инновационный кластер, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Фонд содействия инновациям, Фонд «Русский углерод», Российское экологическое общество и ряд других организаций, заинтересованных в развитии экологических технологий в России.

Программа предназначена для компаний, имеющих разработки в стадии готовности от опытного образца до промышленного производства. Тематика решений привязана к основным задачам промышленности в области экологии и устойчивого развития, как по текущим вызовам, так и задачам перспективного развития: снижение углеродного следа и выбросов парниковых газов, повышение эффективности очистных сооружений по воде и воздуху, утилизация отходов и т.д. 

Индустриальные партнеры GreenTech Startup Booster смогут провести реализацию пилотных испытаний и внедрения для финалистов программы на своих площадках самостоятельно, либо при поддержке Фонда «Сколково». Финалисты также смогут получить статус участника «Сколково» с возможностью получить 5-миллионный грант на реализацию пилотного проекта.

Свое участие в программе в качестве индустриальных партнеров уже подтвердили российские компании СИБУР, НЛМК, Helyx, Северсталь, Татнефть, Газпромнефть, TМК и зарубежные лидеры в формировании экологической повестки ENEL, EDF, TOTAL. Ведущие российские - вузы РХТУ имени Д. Менделеева, МИСиС, РГУ нефти и газа имени И. Губкина, МФТИ, ЛГТУ, МЭИ, УГНТУ - выступят в  качестве научных партнеров. 

Сайт программы GreenTech Startup Booster: https://greentech.sk.ru/