Перевести страницу

Новости / News

Участие норвежских компаний в деятельности Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды

22 октября 2019 года. Прошла встреча  заместителя председателя Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» г-на Николая Питиримова с Генеральным консулом Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге г-ном Дагом Малмером Халворсеном. На встрече обсуждалось участие норвежских компаний в деятельности Кластера и их работа на рынке энергосберегающих технологий.  Членами Кластера являются норвежские компании: Nordic Commodities AS и Green Energy One  AS в составе российско-норвежского ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания» (ООО «Первая СПб ЭСКО»). Дважды, представитель Норвегии, г-н Рагнар Оттосен / Ragnar Ottosen возглавлял Совет Директоров Кластера: Апрель 2018-Март 2019. Апрель 2015-Март 2016. Норвежские компании выступили инициаторами ряда кластерных проектов: «Энергосервис для городской среды» и международная краудфандин-платформа “Green Energy Investment Platform”.

Российско-норвежская Первая СПб ЭСКО реализовала энергосервисных контракт  для МКД,  который стал частью кластерного проекта «Энергосервис для городской среды». Контракт был  реализованный в 2014-2019 годах с участием членов и партнеров Кластера: НП «Городское объединение домовладельцев», норвежских компаний: Green Energy One AS и Nordic Commodities AS: ООО «Данфосс» (Дания), ООО «Эко терм»,  ГУП «ТЭК СПб», ООО «ЭНЕРГОИНЖЦЕНТР» и СПб ГБУ «Центр энергосбережения».

Проект «Энергосервис для городской среды» - пример практической реализации норвежской концепции Green Energy One (GEO) в Санкт-Петербурге, имеющей скандинавский формат и состоящей из инвестиционных компаний, целью которых является участие в инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективный сектор в России. Концепция разрабатывалась при поддержке Министерства Иностранных дел Норвегии, Норвежского Секретариата Баренцева моря, Министерства Нефти и Энергетики Норвегии, Северного Совета и при сотрудничестве с Правительством Санкт-Петербурга. 

Российско-норвежское ООО «Первая СПб ЭСКО» основывает свой ​бизнес на международных стандартах ответственности, устойчивости и прозрачности, с высоким этическим стандартом и удовлетворяет требованиям международных государственных учреждений, которые поддержали его развитие.

ООО «Первая СПб ЭСКО» по ходу реализации данного проекта была награждена:

- Дипломом Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2014 в номинации «Лучший зарубежный проект области повышения энергоэффективности рекомендованный для внедрения в Российской Федерации»;

- Дипломом Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энгергосбережения и повышения энетгоэффективности» ENES 2016 за реализацию норвежской концепции Green Energy One (GEO) в МКД Санкт-Петербурга

- Благодарностью Научно-технического Совета в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга (2017 год)  за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности многоквартирных домов Санкт-Петербурга с применением механизма энергосервисного договора.

- Дипломом победителя Конкурса реализованных проектов  в области энергосбережения и повышения энергоэффективности 2019 года в номинации «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальное хозяйство».

На встрече были затронуты и перспективы дальнейшего развития сотрудничества с норвежским компаниями в составе Кластера.