Перевести страницу

Новости / News

В рамках «зелёной субботы» на ПМЭФ представлена North-West Circular Economy Initiative

5 июня, отмечается всемирный день экологии, а участники деловой программы Петербургского Международного Экономического Форума обсуждают перспективы развития "зелёной повестки" и возможности масштабирования лучших практик.

На спринт-сессии "Создание экосистемы промышленного симбиоза для рынка ЭкоНет", организованной Санкт-Петербургским Кластером чистых технологий для городской среды был представлен ряд идей, которые уже апробированы в Санкт-Петербурге, и могут быть масштабированы в другие регионы России.

Питиримов Николай Владимирович - Председатель - НП «Городское

объединение домовладельцев» отметил, что кластер объединяет ведущие предприятия города, а также академическую среду, которые совместно разрабатывают и внедряют новые устойчивые решения в рамках кластерных проектов. Также были представлены итоги переговоров в рамках ПМЭФ и результаты участия в треке АСИ для финалистов Форума "Сильные идеи для нового времени".

Фонд активно принимает участие в "зеленых мероприятиях" ПМЭФ и представил новую инициативу для развития сотрудничества регионов СЗФО и стран Балтийского моря в области устойчивого развития.

Максим Баланев, исполнительный директор Фонда, общественный представитель АСИ в Санкт-Петербурге и член Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластера Чистых технологий для городской среды», объявил о запуске North-West Circular Economy Initiative, которая станет платформой для объединения в себе лучших практик Санкт-Петербурга, Ленинградской области и стран региона Балтийского Моря. Участниками инициативы станут Кластер чистых технологий для городской среды, ведущие ВУЗы, эко-парки, стартап акселераторы и организации инфраструктуры поддержки.

Позиционирование Санкт-Петербурга, Ленинградской области и СЗФО как ключевой пилотной и модельной площадки для внедрения «зелёных технологий» позволит создать серьезное преимущество для дальнейшего роста региона как передового хаба для будущей экономики, что будет способствовать привлечению инвестиций, созданию новых производств и рабочих мест.

По итогам встречи участники подтвердили заинтересованность по участию в инициативе, а также дальнейшей акселерации идеи в рамках Архипелага 2121 АСИ.