Перевести страницу

Новости / News

Вклад членов Кластера чистых технологий – выпускников и резидентов бизнес-инкубатора «ИНГРИЯ» в предотвращение распространения и последствий эпидемии коронавируса COVID-19

Члены международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» - выпускники и резиденты бизнес-инкубатора «ИНГРИЯ» по направлению «Трансфер технологий» вносят вклад в предотвращение распространения и последствий эпидемии коронавируса 2019-nCoV (COVID-19). Технологические проекты «Ингрии»: ООО «МЭЛП», АО «РОББО», ООО «АйГудс Ру» и Федора Валентиновича Беломоева, представляет Баранов Сергей Игоревич – член Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий, для городской среды», руководитель Рабочей группы субъектов малого и среднего предпринимательства Кластера - консультант проектов / руководитель направления ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ АО "Технопарк Санкт-Петербурга", Бизнес-инкубатор «Ингрия».


ООО «МЭЛП» - инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработках и производстве оборудования для получения и применения озона. Для целей профилактики заражения и предотвращения распространения эпидемии коронавируса «МЭЛП» производит и поставляет следующее оборудование:
- Озонатор воздуха КлинО-Сфера применяется для дезинфекции офисных и жилых помещений, объектов социальной инфраструктуры, пассажирского транспорта. Благодаря уникальной системе экспресс-озонирования позволяет осуществлять обработку не только в нерабочее время, но и во время пересменок, обеденных перерывов и других кратких промежутков времени.
- Озонатор воздуха ОГНК применяется для дезинфекции производственных и складских помещений, объектов инфраструктуры, грузового транспорта. 
- Озонатор воздуха Авто-КлинО применяется для дезинфекции легковых автомашин, микроавтобусов, кабин грузового автотранспорта.
- Санитарная станция озонирования воды применяется для дезинфекции поверхностей, тары, транспорта, емкостей и трубопроводов, инструмента озонированной водой с концентрацией озона 2-3 ppm являющейся мощным дезинфектантом.
В конце марта 2020 г. 4 озонатора воздуха КлинО-Сфера были поставлены в АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Озонатор воздуха КлинО-Сфера




О рециркуляторе и международной сети школ робототехники «РОББО Клуб»

АО «РОББО» (ROBBO) - разработчик и производитель образовательной
робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. С
помощью ROBBO обучается 50 000 детей в 130 кружках и более чем 200
школах 18 стран мира. Специалисты компании по собственной схеме собрали бактерицидный рециркулятор-облучатель. Его можно использовать в детских клубах,
офисах, магазинах, дома для обеззараживания воздуха. Ультрафиолетовый бактерицидный рециркулятор-облучатель закрытого типа предназначен для обеззараживания воздуха в помещениях. Обеззараживание происходит в процессе принудительной рециркуляции воздуха с помощью вентилятора через корпус облучателя, внутри которого размещены ультрафиолетовые лампы с длиной волны 253 нм. Они обладают широким спектром воздействия на микроорганизмы, уничтожая бактерии, вирусы, грибы и споры. Устройство можно включать в присутствии людей, так как нет прямого ультрафиолетового облучения. Рециркулятор обладает производительностью 50 м3/час. Для его сборки не требуется специальных навыков, время изготовления составляет 3-4 часа. "РОББО" не планирует производить рециркуляторы в промышленном масштабе или продавать их. Устройства изготовят только для внутреннего использования в компании и сети робототехнических кружков. Компания выступает за распространение свободного программного и аппаратного обеспечения, поэтому выложила схему сборки и подробные инструкции в открытый доступ на своем сайте http://robbo.ru

Ссылка на сюжет телеканала "Санкт-Петербург" из мастерской "РОББО", где сделан рециркулятор:

 https://vk.com/wall-155700240_6727

Сюжет на НТВ: https://www.ntv.ru/video/1840845/


ООО «АйГудс Ру» развивает сервис доставки продуктов iGooods с октября 2015 г. Работа сервиса была начата в Санкт-Петербурге. На данный момент доставка продуктов осуществляется из 8 торговых сетей (Лента, Карусель, Metro СС, Prisma, Selgros, СуперБабилон, ВкусВилл) в более чем 10 городах Российской Федерации. Сервис стабильно демонстрирует рост выручки. Данный показатель за 2019 г. составил 2,6 млрд рублей, что в 2,2 раза больше, чем в 2018 г. (1,2 млрд. руб.).

Сервис создает возможности для молодых предпринимателей. Большинство новых магазинов в 2018-2020 гг. в Санкт-Петербурге и других городах были подключены в рамках существующей франчайзинговой программы.
В связи с распространением эпидемии коронавируса:
- со второй половины марта 2020 г. сервисом ведется активная работа по найму из-за значительного роста спроса на онлайн-покупки. “Мы видим, что из-за вируса часть людей, которые заняты в сфере общепита и гостеприимства, остаются без работы. iGooods может трудоустроить курьерами и закупщиками 2000 человек. Мы оперативно обучим всех кандидатов и поможем с получением личной медицинской книжки. Для тех, у кого они уже есть, мы приготовили бонусы при выходе на работу. Мы понимаем, что часть сотрудников останутся с нами после эпидемии, часть вернутся на свои прежние рабочие места” - говорит управляющий и сооснователь сервиса доставки продуктов Григорий Кунис";
- были введены новые внутренние стандарты предоставления услуг, благодаря которым с конца марта 2020 г. действует бесконтактная доставка продуктов с онлайн-оплатой.



Федор Валентинович Беломоев, руководитель компании 4Blind, которая с 2015 г. разрабатывает коммуникационные устройства и программные решения для слепых и слепоглухих людей, принял участие в телевизионной передаче "Внеклассное чтение 78" на Телеканале 78.
Руководство Телеканала в период эпидемии коронавируса возобновляет формат лекций в прямом эфире и популяризирует самообразование. Темой передачи, в которой принял участие Федор Валентинович, была посвящена теме «Изобретательства».
В рамках передачи руководитель компании 4Blind поделился с телезрителями неожиданными примерами изобретений по всему миру, в том числе в виде интерактивной игры, а также рассказал о том, какие методы можно использовать при создании новых решений и их патентовании.
Выпуск телевизионной передачи "Внеклассное чтение 78" доступно по ссылке: 

https://www.youtube.com/watch?v=00CrzxVwJew&feature=emb_logo