Перевести страницу

Новости / News

Всемирный День окружающей среды 2020. Инициативы международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» в целях устойчивого развития в циркулярной экономике

5 июняю. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» выступил на XVIII Общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в октябре 2019 года  инициатором флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030», который объединил лучшие экологические практики проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики Программы трансграничного сотрудничества «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря 2014-2020» и Программы ПС «Юго-Восточная Финляндия- Россия 2014-2020».

В настоящее время суммарный объем совместного финансирования ЕС и России международных проектов сотрудничества Программы трансграничного сотрудничества ИНТЕРРЕГ составляет более 97 млн евро и Программы Приграничного сотрудничества - 77,5 млн. евро. Из них проекты с участием членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» на сумму 23,12 млн евро.

Цель флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030».  

Создание на примере Санкт-Петербурга более инновационного, доступного и устойчивого региона Балтийского моря посредством реализации проектов транснационального сотрудничества на территории Программ.

Задачи флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030».

Формирование объединенной открытой инновационной международной коммуникационной платформы, создаваемая в Санкт-Петербурге для реализации 17 Целей Устойчивого Развития (ЦУР), включая три аспекта устойчивого развития: социальные аспекты, охрана окружающей среды и экономика во всех страны и регионах данной инициативы.

17 Целей Устойчивого Развития являются неделимыми, взаимозависимыми и являются частью:

- Повестки Дня ООН 2030, включая формирование глобального экономического прогресса в соответствии с социальной справедливостью и в рамках защиты окружающей среды;

- Декларации «Baltic 2030» Совета Государств Балтийского моря, включая возобновление курса на устойчивое развитие в регионе Балтийского моря;

- Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, включая экологическую безопасность РФ, которая признается составной частью национальной безопасности. Основная цель стратегии - обеспечение качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики;

- Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2035 года, включая обеспечение стабильного улучшения качества жизни горожан и повышение глобальной конкурентоспособности Санкт-Петербурга.

Сегодня флагманского проекта Кластер устойчивого развития 2030 объединяет 6 проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики на общую сумму 11.87 млн. евро.

Это проекты Программы трансграничного сотрудничества региона Балтийского моря ИНТЕРРЕГ РБМ 2014-2020:

- Innovation Ecosystem to foster consumer cleantech markets in the Baltic Sea Region (SMARTUP ACCELERATOR),

- Clean Shipping Project Platform (CSHIPP),

- Baltic Industrial Symbiosis (BIS),

- Co-producing and co-financing renewable community energy projects (Co2mmunity).

Это проекты Программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014-2020»:

- Finnish Russian PPP catalyzing new green business” (Cata3Pult),

- Businessin Biotechnology and Circular Economy (BBC1).

Участниками флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030» стали 11 представители из 3 стран.

Дания: Kalundborg Symbiosis / Симбиоз Калундборга.

Россия: Члены международного консорциума «Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды»: НП «Городское объединение домовладельцев», ООО «КОСМОС», ООО «ТАЙРМЕН ГРУПП» и Фонд «Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса»; Корпоративный центр Университета ИТМО и ГГУП «Минерал».

Финляндия: City of Lappeenranta / Администрации города Лаппеенранта, Green Net Finland / Ассоциация «Green Net Finland» (член международного консорциума «Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды»), Brahea Centre at the University of Turku / Центр Брахеа Университета Турку и Miksei Ltd Oy.

Проект. Innovation Ecosystem to foster consumer cleantech markets in the Baltic Sea Region (SMARTUP ACCELERATOR) \ Инновационная экосистема для стимулирования потребительского рынка чистых технологий в регионе Балтийского моря.

Общий бюджет проекта 2,2 млн. евро.

Резюме проекта.

Сегодня существует растущий интерес к экологически чистым технологиям, направленным на снижение экологических последствий экономики потребления, продиктованный нехваткой ресурсов, ростом затрат на энергию и топливо, дигитализацией (переходом к цифровой экономике) и автоматизацией. Проект помогает малым и средним предприятиям, стартапам и поставщикам услуг в регионе Балтийского моря использовать возможности для бизнеса, возникающие в области экологически чистых технологий через использование моделей партнерского взаимодействия и культурного сотрудничества. 

Проект. Clean Shipping Project Platform (CSHIPP) \ Чистые технологии в судоходстве – проектная платформа.

Общий бюджет проекта 1,85 млн. евро.

Резюме проекта.

Проектная платформа направлена на защиту окружающей среды и обеспечение устойчивости в морском транспорте. Она направлена на повышение экологической результативности, но, в то же время, должна гарантировать и укреплять экономическую прибыльность морского транспорта в жестких условиях глобальной конкуренции. Деятельность платформы вращается вокруг двух основных тем: экологический эффект и эффективность судоходства в регионе Балтийского моря; бизнес-потенциал чистого судоходства в регионе Балтийского моря.

Проект. Baltic Industrial Symbiosis (BIS) \ Балтийский Промышленный Симбиоз.

Общий бюджет проекта 2,90 млн. евро.

Резюме проекта.

Целью проекта является создание и развитию эко-индустриальных парков, где отходы одного промышленного производства резидента индустриального парке становятся сырьем для другого резидента индустриального парка. Участники проекта получат детальное представление о современных передовых практиках развития промышленного симбиоза в скандинавском регионе. Этот опыт будет использован при формировании промышленного симбиоза в Санкт-Петербурге на примере развития Индустриального парка чистых технологий для городской среды с участием членов и партнеров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды».

Проект. Co-producing and co-financing renewable community energy projects (Co2mmunity) \ Совместное производство и софинансирование проектов в области возобновляемых источников энергии на уровне общин.

Общий бюджет проекта – 3,15 млн. евро. 

Резюме проекта.

Целью проекта является создание новых партнерских коопераций по возобновляемой энергетике («RENCOP»), которые будут инициировать и поддерживать проекты образовавшихся «энергетических  коммун». Проект будет ускорять распространение возобновляемой энергетики в регионе Балтийского моря, улучшая её принятие и условия развития через модели энергетических коммун. Проект будет продвигать процессы демократизации и участия в энергетическом секторе и дальнейшем международном сотрудничестве в регионе Балтийского моря между всеми уровнями целевых групп.

Проект. Finnish Russian PPP catalyzing new green business (Cata3Pult) \ Финско-российкое ГЧП – катализатор нового «Зеленого бизнеса».

Общий бюджет проекта 0,85 млн. евро.

Резюме проекта.

Проект направлен на расширение возможностей занятых в сфере чистых технологий МСП программного региона, а также на создание новых бизнес-возможностей и международного межкластерного сотрудничества для развития устойчивой городской среды. Мероприятия проекта включают в себя создание структуры и операционной модели для устойчивого и долгосрочного российско-финского государственно-частного партнерства в области развития «зеленого бизнеса». Работ в проекте сфокусирована на экологически чистых технология, циркулярной экономике, энергоэффективности и устойчивом развитии в Южной Карелии (Лаппеенранта), Уусиме (Хельсинки, Вантаа) и Санкт-Петербурге.  

Проект. Businessin Biotechnology and Circular Economy (BBC1) \ Бизнес в биотехнологии и циркулярной экономике.

Общий бюджет проекта 0,92 млн. евро.

Резюме проекта.

Целью проекта является устойчивый экономический рост посредство развития предпринимательства и делового сотрудничества в области биотехнологий и циркулярной экономики. Основные мероприятия проекта включают в себя создание концепции трансграничного обучения в ряде областей бизнеса, а также развития коммерциализации результатов научных исследований и акселерации спин-офф компаний и стартапов. Также проект развивает цифровую концепцию платформы RDI EcoSairila для тестирования, изучения и пилотирования инновационных идей и новых технологий.

Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» создан в октябре 2014 года и сегодня объединяет предприятия и организаций: Россия (Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская, Псковская и Курганская области, Республика Татарстан), Финляндия, Норвегия, Дания, Япония и Доминиканская Республика. Кластер имеет представительства в регионах: Москва, Калининградская, Ленинградская и Псковская области, Республика Татарстан и за рубежом: Финляндия, Норвегия, Япония, Италия, Хорватия, Северная, Центральная и Латинская Америка. 

Управляющая компания – НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга.

Количество участников – 64, в том числе 40 МПС.

Общий объем выручки – более 20 млрд. рублей на территории Санкт-Петербурга в 2019 году.

Среднесписочная численность работников организации - 44,5 тыс. человек в 2019 году.

Миссия Кластера. Сделать Санкт-Петербург экологичным и безопасным для проживания городом, объединить чистые технологии во всех секторах экономики города и производственно-сбытовых цепочках его деятельности.

Предметные области деятельности Кластера:

сбережение энергоресурсов, энергоэффективность, умный город / умные сети, зеленое здание/экодом, обращение с отходами, городской транспорт, ИТ для чистых технологий, чистые производственные процессы в городской среде, биотопливо, солнечная и ветровая энергия.

Кластер является членом:

 - Глобальной ассоциации кластеров чистых технологий / Global Cleantech Cluster Association (GCCA), объединяющей 55 национальных кластеров чистых технологий, которые представляют более 10000 Cleantech компаний по всему миру;

- Балтийского альянса кластеров чистых технологий / BALTIC CLEANTECH ALLIANCE, объединения кластеров региона Балтийского моря: Финляндии, Латвии и России;

- общероссийского кластерного объединения Зеленые кластеры России / Green Clusters of Russia.

Государственная поддержка кластеру осуществляется Центром Кластерного развития Санкт-Петербурга в рамках Соглашения о сотрудничество с АО «Технопарк Санкт-Петербурга» от 07.07.2015 г.

Сегодня 14 МСП – членов Кластера являются и резидентами бизнес-инкубатора «ИНГРИЯ» АО «Технопарк Санкт-Петербурга, что составляет 41% от общего числа МСП.

МСП Кластера – резиденты ИНГРИИ являются лидерами городских кластерных проектов: ООО «ИННОКОР» - лидер проекта «Эффективный свет», ООО «Инвайро» - лидер проектов «ЭКОЛЕНД» и ««Резервное тепло из отходов», а ООО «Тайрмен групп» лидер проектов «Чистые технологии на транспорте» и «Парк чистых технологий». Также МСП Кластера – резиденты ИНГРИИ активно принимают участие в международных проектах. В проекте Балтийский промышленный симбиоз участвуют: ООО «Тайрмен групп», которая создает первую в России «Живую лабораторию и ООО «Дженерал Девелопмент Групп» с проектом «Северная креветка как участник скрининга по формированию промышленных симбиотических цепочек на территории СЗФО РФ. 

 С целью дальнейшего развития Кластера в ноябре 2019 года Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды подал заявку на получение статуса «Экологического кластер» во исполнение Поручения Президента Российской Федерации от 22 мая 2019 г. № Пр-922 в рамках которого ведется работа Межведомственной рабочей группы на базе Аналитического центра при Правительстве РФ с целью подготовки совместно с ответственными Министерствами РФ 10-15 пилотных программ кластеров, позволяющих перейти к активной стимулирующей экономической политике за счет реализации мер, представленных в Дорожной карте «Устойчивый рост несырьевого сектора экономики Российской Федерации».

С целью развития рынка чистых технологий в России с июня 2020 года Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды принимает участие в рабочей группе по созданию нового глобального технологического рынка «Эконет» в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). НТИ – это долгосрочная межведомственная программа частно-государственного партнёрства по содействию развитию новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики на горизонте до 2035 года и далее. Организаторы НТИ: Платформа НТИ (некоммерческая организация, созданная для вовлечения людей в развитие компаний, которые стремятся стать лидерами на принципиально новых технологических рынках), Университет 20.35 (Университет 20.35 был создан Агентством стратегических инициатив для продвижения новых проектов), АО «РВК» (Государственный фонд фондов Институт развития Российской Федерации) и АСИ (АНО «Агентство Стратегических Инициатив по продвижению новых проектов»). В настоящее время в рамках НТИ начинается работа по проектированию и созданию новых рынков (в дополнение к девяти утверждённым), которая будет проводиться в формате Форсайта НТИ 2.0. НТИ «Эконет» это технологии глубокого анализа и управления климатом, создание экспериментальных и суперлокальных климатических зон, восстановление биоразнообразия, мусор как ресурс.

Ранее на Х Петербургском международный инновационный форум в 2017 году Кластер подписал меморандум о взаипонимании по формированию в России Национальной Технологической Инициативы GreenNet с опорой на опыт Finnish Cleantech Cluster и Green Net Finland GreenNet. На данной стадии приоритетами инициативы подписантами было определено: экологическая безопасность и ресурсоэффективность городской среды. В фокусе деятельности данной инициативы – продвижение развития и внедрения «чистых» и ресурсосберегающих технологий, направленных на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду и улучшение качества жизни людей в городах.