Перевести страницу

Новости / News

Встреча с делегацией финского инновационного фонда SITRA

25 октября 2019 года. 16:00-18:00 в ОА «Технопарк Санкт-Петербурга» ( переговорный зал «Крым»), при поддержке Центра Кластерного развития Санкт-Петербурга, прошла встреча  членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» с делегацией финского инновационного фонда SITRA (12 человек). Организаторами встречи выступили Green Net Finland (GNF) и НП «Городское объединение домовладельцев».

GNF является членом Консорциума и исполняет обязанности Председателя Совета директоров до апреля 2020 года. НП «Городское объединение домовладельцев» также является членом Кластера и выполняет функции управляющей организации Консорциума. 

Целями деятельности финского инновационного фонда SITRA являются развитие конкурентоспособности и обеспечение поступательного и сбалансированного развития экономики Финляндии, повышение деловой активности в стране и уровня международной кооперации финских предприятий. Sitra уже более 4,5 лет продвигает циркулярную экономику в финском обществе, настало время расширить горизонты компании и перейти на более глобальную сферу деятельности. Вот почему обмен мыслями и создание новых сетей, а также определение возможностей сотрудничества занимает важное место в повестке дня к Sitra, хотя средства и темы возможного сотрудничества с Санкт-Петербургом еще требуют обсуждения.

Сайт SITRA https://www.sitra.fi/en/

Темой встречи стало знакомство представителей SITRA с текущим состоянием деятельности в Санкт-Петербурге в областях  устойчивого развития городской среды, углеродной нейтральности и циркулярной экономики, обмен мыслями о возможностях и вызовах, перспективах создания новых сетей сотрудничества в данных областях.

Члены  международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» представили мероприятия и проекты по теме встречи, а также  обсудили возможное будущее сотрудничество в области циркулярной экономике между финскими и петербургскими организациями.

На встрече был анонсирован флагманский проект «Кластер устойчивого развития», который будет включать в себя инновационную платформу для коммуникации лучших практик проектов в области устойчивого развития в циркулярной экономии Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020 и Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия- Россия» ПС 2014-2020. 

В настоящее время суммарный объем совместного финансирования ЕС и России международных проектов сотрудничества с участием членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды - 23,12 млн. евро. Объединяет эти проекты нацеленность на устойчивое развитие городов в условиях циркулярной экономики и активное участие в них Санкт-Петербурга, как субъекта Российской Федерации.

В рамках текущего проекта Cata3Pult Программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020 было предложено в качестве одного из возможных практических инструментов для осуществления сотрудничества участие представителей SITRA в работе  экспертной группы по циркулярной экономике в данном проекте.

Члены Кластера имеют положительный опыт участия в работе World Circular Economy Forum (WCEF  / Всемирном форуме циркулярной экономики в 2017 и 2019 годах, организатором которого вступает SITRA. Поэтому было предложено обсудить условия дальнейшего присутствия представителей Санкт-Петербурга на Форуме и перспективы проведения Форума в Санкт-Петербурге.